Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лысаков: Россияне покупают Lada по той же причине, что грабли и лопаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов сравнил отечественные автомобили Lada с американскими Ford и корейскими KIA.

Во время урока на марафоне «Новое знание» он сказал, что времена анекдотов про Lada прошли. «Я вас уверяю, сегодня автомобиль Lada по качеству нисколько не уступает ни Ford, ни корейским автомобилям KIA, ну тем более китайским. Они намного лучше, качественнее», - заявил Чемезов (цитирует Накануне.RU).

Издание отмечает, что Чемезов не уточнил, на автомобиле какой марки он ездит сам, зато констатировал, что продукция «АвтоВАЗа» является самой продаваемой в России. Эти автомобили соответствуют конкурентам по цене и качеству, и «анекдотов таких уже практически не стало».

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков в своем Telegram прокомментировал слова Чемезова, назвав главу Ростеха «большим оптимистом и патриотомо». Парламентарий напомнил, что за последние десятилетия государство вложило большой объем бюджетных денег в развитие автопрома.

Но куда скромнее этих вложений выглядит локализация на уровне 30-40%, «застывшая на месте уже много лет». Кроме того, внушительные деньги утекают за границу «в виде налоговых льгот и таможенных преференций, отминусованных из нашего бюджета ради этой самой, но настоящей локализации». Нынешний уровень локализации Чемезов назвал явно неудовлетворительным и «жульническим».

Отдельное внимание Лысаков уделил высказыванию о популярности автомобилей Lada в России.

«А сколько лопат и граблей покупают россияне для садово-огородных и дачных работ! Наверняка, мы все страны Европы вместе взятые обгоняем. И что, это говорит о том, ручной труд - это прогресс, а подножный корм - это эстетическое хобби, а не острая необходимость?», - отметил депутат. Он поделился мнением, что по справедливости, исходя из качества, цена автомобилей от «АвтоВАЗа» должна быть в два-три раза ниже. Люди выбирают их «потому что нет денег на хорошую машину, того же корейца, вот и вся причина», пояснил Лысаков и добавил, что сомневается во всенародной любви к отечественным автомобилям из-за прекрасной работы компании «Рено».

Насчет разговоров о «российской компании» тоже есть замечания. Депутат указал, что «АвтоВАЗ» с госкапиталом зарегистрирован в Голландии компанией Alliance Rostec Auto B.V., владельцем «АвтоВАЗа». Компания является совместным предприятием альянса Renault-Nissan, которому принадлежит 68% «АвтоВАЗа». За «Ростехом» остается 32%. Данное обстоятельство делает само по себе понятие «российский автопром» относительным.

В заключение Лысаков вспомнил, как глава Ростеха с 2014 года обещал перерегистрировать «АвтоВАЗ» в России. По срокам сначала назывался 2019 год, потом 2020-й. Как обстоят дела в этом направлении сейчас, было бы не лишним прояснить, подытожил Вячеслав Лысаков.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама