Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Традиции против технологий: чего ждать от выборов в Москве

Опубликовано

Предвыборная кампания в Госдуму VIII созыва вошла в завершающую стадию.

Один из самых интересных регионов с точки зрения противостояния партий станет Москва, и на этих выборах свои коррективы в избирательный процесс внесет дистанционное электронное голосование (ДЭГ).

На сегодняшний день заявления на участие ДЭГ подали свыше 1,3 млн москвичей. До конца регистрации осталось еще больше десяти дней и можно предположить, что число электронных избирателей значительно увеличится.

Ряд оппозиционных партий призывают отказаться от участия в ДЭГ, рекомендуя своим сторонникам прийти на избирательные участки. Например, представители КПРФ заявляют, что необходимо голосовать традиционным способом и исключительно в последний день голосования – 19 сентября.

Бывший руководитель штабов Навального (признаны экстремисткой организаций) Леонид Волков также рекомендовал сторонникам оппозиции прийти на избирательные участки с оговоркой, что, если нет возможности, можно проголосовать дистанционно. Он же призвал «обрушить» систему ДЭГ.

И коммунисты, и представители несистемной оппозиции, аргументируя свою позицию, указывали на отсутствие таинства голосования и возможность фальсификации результатов выборов. Ни те, ни другие не приводят каких-либо доказательств своим словам.

Подобная реакция объясняется тем, что представители оппозиции понимают, что потерпят поражение, и заранее пытаются дискредитировать электронное голосование. Отказ от ДЭГ в дальнейшем даст повод обвинить власть в фальсификациях и, тем самым, оправдать свое поражение.

Политтехнолог Петр Милосердов провел социологическое исследование и выяснил отношение сторонников различных партий к дистанционному голосованию. Участие в ДЭГ примут 45,21% сторонников «Единой России», 43,75% сторонников ЛДПР и 42,86% сторонников «Справедливой России – За правду». КПРФ же может рассчитывать на поддержку в ДЭГ лишь 10% от своего электората. Этот показатель даже ниже, чем у оппозиционного «Яблоко», 20% сторонников которого не собираются голосовать на участках.

«Единая Россия» и ее кандидаты активно призывают своих сторонников голосовать дистанционно из-за угрозы распространения вирусных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

Немаловажную роль играет и программа, запущенная по инициативе московского бизнес-сообщества и поддержанная правительством Москвы, – «Миллион призов – #ВыбираемВместе». Это дополнительный стимул принять участие в электронном голосовании.

Учитывая эти факторы, можно сделать вывод, что результаты голосования на традиционных и электронных участках будут значительно отличаться. Если «голосовать» ногами предпочтут оппозиционные избиратели, то дистанционно – сторонники «Единой России» и лояльные избиратели, которые, во-первых, доверяют цифровым государственным услугам, а, во-вторых, опасаются инфицирования вирусными заболеваниями.

Согласно опросу Милосердова, «Единой России» на избирательных участках составят конкуренцию КПРФ или «Яблоко» – при этом голоса между победителем и партией, занявшей второе место, распределятся примерно поровну.

Что же касается электронного голосования, ни одна партия не сможет составить конкуренцию «Единой России», и, как итог, партия большинства одержит победу в выборах в Москве.

О выборах

Выборы в Госдуму VIII созыва пройдут с 17 по 19 сентября. Жителям Москвы также предстоит избрать депутатов Мосгордумы по 19-му и 37-му избирательным округам и муниципальных депутатов района Щукино.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама