Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат Госдумы сравнил эффективность плазмы вакцинированных и переболевших

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сайте столичной мэрии сообщили о начале приема плазмы от прошедших ревакцинацию от коронавируса россиян.

О том, насколько плазма вакцинированных эффективнее плазмы переболевших в интервью «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы, заслуженный врач Айрат Фаррахов.

Метод лечения плазмой еще предстоит детально изучить, однако исходя их промежуточных научных публикаций и информации от практикующих врачей, «процедура переливания антиковидной плазмы позволяет существенно снизить количество крайне тяжёлых случаев болезни», когда пациентам требуется подключение к ИВЛ.

Во время пика второй волны в Татарстане организовали оперативный штаб, который пересмотрел клинические рекомендации и поставил задачу собрать хороший запас донорской плазмы. Для привлечения граждан к сдаче плазмы проводится агитационная кампания, привлекаются волонтеры. Поэтому теперь Татарстан не только обеспечил плазмой сам себя, но и отправляет ее в другие регионы.

«Как врач, я считаю, что наряду с другими методами лечения применять донорскую плазму полезно, мы видим положительный эффект от этой процедуры», - сказал Фаррахов.

Согласно клиническим рекомендациям, плазму применяют для лечения тяжелобольных пациентов с COVID-19. При легком течении заболевания нужды в переливании крови нет.

Если сравнивать плазму переболевших и вакцинированных, можно обратиться к научным публикациям, где отмечается, что количество антител, напряженность иммунного ответа у вакцинированных (спустя 1-1,5 месяца после прививки) выше, чем у переболевших примерно на 70%. Именно поэтому вакцинированных активно приглашают на сдачу плазмы. Впрочем, приоритета, чью плазму брать в первую очередь, нет.

Есть наблюдения, что через три месяца антитела в донорской плазме начинают исчезать. И по этой причине плазму не принимают у тех, кто привился или переболел «более чем шесть месяцев назад». Из-за этого, кстати, рекомендуется ревакцинация по прошествии полугода после прививки.

В заключение Фаррахов спрогнозировал, что со временем пандемию коронавирус удастся перевести в управляемое состояние. Вакцинация в разных странах приводит к существенному снижению смертности и тяжелых случаев, однако «это не даёт пока существенного снижения инфицирования». Тем не менее, прививочная кампания, очевидно, «способствует тому, что эта инфекция становится управляемой», резюмировал парламентарий.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама