Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Как рубль поможет обойти ограничения для «Северного потока – 2»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газопровод «Северный поток – 2» будет запушен в эксплуатацию в течение ближайших недель.

В аналитическом агентстве Bloomberg считают, что первые поставки по СП-2 могут начаться уже 1 октября. Впрочем, остаются еще формальные вопросы, которые предстоит решить в будущем. Например, ограничение мощности газопровода из-за газовой директивы ЕС, согласно которой СП-2 должен быть либо заполнен только наполовину, либо же в равной степени предоставлен в распоряжение другой компании. Пока же монополистом остается «Газпром».

Аналитик энергетического центра бизнес-школы Сколково Александр Собко в статье для РИА Новости предложил несколько путей, как обойти существующие ограничения. По его словам, Европа могла бы начать покупать российский газ за рубли на территории РФ. Тогда по СП-2 формально пойдет не экспортный газ, а купленный внутри РФ ресурс. Тогда действие газовой директивы на продажи и транспортировку газа не распространится.

От такого решения выиграют все стороны. «Газпрому» не придется делить свой проект с другими поставщиками, а Европе не нужно будет беспокоиться о рисках энергобезопасности.

Хорошие перспективы

Экономист Василий Колташов в интервью iReactor отметил, что с СП-2 Европа страхует себя от скачков цен на газ. Дело в том что цена на газ привязана к рыночным ценам с некоторой временной отсрочкой. Поставки по контракту являются более выгодными в плане цен. По крайней мере, по трубе это будет заметно дешевле, чем предлагают США (сжиженный газ танкерами).

Прогнозы по ценам на энергоресурсы разные, и есть такие, согласно которым высокие цены на газ могут держаться десятилетиями. СП-2 в таких условиях позволит ЕС и Германии в первую очередь, сэкономить огромные деньги.

«Иметь гарантированные поставки выгоднее всего Германии. Страна является хабом и, подыгрывая «зеленым игрищам», она будет застрахована поставками из РФ от нехватки энергоресурсов, ведь если где и будет кризис, то не в ФРГ», — заключил Колташов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама