Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Петербурге распространяется умная система отопления

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге в некоторых домах после капремонта появилась система погодного регулирования.

Она позволит обеспечить в домах комфортную температуру, ориентируясь на погоду вне стен и регулируя подачу тепла в нужном объеме. Подробнее о системе в интервью порталу «Невские Новости» рассказали гендиректор ЖКС-3 Наталья Вепхвадзе и заместитель гендиректора по эксплуатации компании «Космосервис Управление» Василий Малофеев.

В начале отопительного сезона дома периодически протапливают в ночное время, когда температура воздуха на улице опускается. Днем в отоплении нужды нет. Тепло в дома начинают подавать после соответствующего распоряжения комитета по энергетике.

Узлы погодного регулирования обеспечивают подачу тепла с учетом температуры снаружи дома. «Если на улице холоднее, то теплоноситель идет выше градусом, если теплее, то понижается», - объяснила Наталья Вепхвадзе. Дополнительно отрегулировать подачу тепла жильцы могут на общем собрании в теплоцентре.

По словам Василия Малофеева, управляющие компании ежедневно проверяют рабочее состояние тепловых энергоустановок. Проверки осуществляются круглосуточно.

«Полностью проверены тепловые энергоустановки домов, проведена промывка теплообменников и гидравлические испытания систем. На данный момент все жилищные комплексы имеют согласованные администрацией района паспорта готовности к отопительному сезону», — заявил Василий Малофеев.

Отмечается, что управляющие компании могут начать отапливать дома раньше официально объявляемого отопительного сезона. Для этого требуется общее решение собственников жилья. Впрочем, в Петербурге подобные случаи – редкость, поскольку жители, как правило, не готовы доплачивать за раннее включение отопления.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама