Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Получить счет на оплату ЖКУ можно будет на «Госуслугах»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минцифры предложило утвердить перечень случаев взаимодействия государственной информационной системы ЖКХ с гражданами через портал госуслуг.

Проект соответствующего постановления опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. В документе говорится, что на сайте «Госуслуги» появится перечень услуг в сфере ЖКХ и опций взаимодействия с коммунальщиками, которые можно будет реализовать онлайн. В их число вошло получение счета на внесение оплаты за ЖКУ и жилое помещение. Оплачивать счета можно будет в том числе через «Систему быстрых платежей» Центробанка.

На госуслугах также будет предусмотрено информирование граждан о мерах соцподдержки отдельных категорий населения в сфере ЖКХ.

Пилотный проект получения счетов за ЖКУ стартует в декабре 2021 года. По информированию граждан о социальной поддержке – в сентябре 2022 года.

Подробности о региональных программах капремонта собственники жилья смогут узнать на госуслугах в июне 2022 года. Внесение показаний индивидуальных приборов учета потребляемых ресурсов для расчета размера платы за коммунальные услуги планируется в декабре 2021 года и июне 2022 года соответственно.

Информационная справка с сайта госуслуг

В 2012 году на сайте «Госуслуги» появилась информация, что (на тот момент) уже 30 млн россиян имели возможность через портал оплачивать ЖКУ. В сообщении говорилось, что опция появилась благодаря новому сервису, который также позволяет жителям России узнавать о задолженностях по коммунальным услугам в режиме онлайн и оплачивать их с помощью банковской карты. Отмечалось, что информация и выставленных и оплаченных счетах хранится в Личном кабинете.

По состоянию на 2012 год, сервис был доступен в 50 регионах, в основном в крупных городах в зависимости от готовности поставщиков коммунальных услуг подключиться к сервису.

В дополнение к информационному сообщению на «Госуслугах» говорится, что в настоящее время проверить счета за ЖКУ можно с помощью услуги «Оплата ЖКХ».

Следить за счетами можно на отдельном сервисе dom.gosuslugi.ru. Войти на соответствующую страницу можно с подтвержденной учетной записью на госуслугах.

Реклама