Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Совфеде пожелали, чтобы информация о пассажирах такси не «утекла» за рубеж

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый закон о такси, который неофициально назвали «кодексом такси», предусмотрит раскрытие схем иностранных агрегаторов по работе с персональными данными россиян.

Это необходимо для того, чтобы исключить утечку личных данных за рубеж. Данный момент, а также другие аспекты нового закона обсудят в Совфеде 6 октября.

Документ решит множество важных задач. В частности, он стандартизирует подходы к обмену данными между агрегаторами такси и региональными министерствами транспорта. «Это позволит создать прозрачные и идентичные во всех регионах правила работы на рынке», — рассказала в интервью «Парламентской газете» первый зампред Комитета Софеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Она напомнила, что в соответствии с законом в России появятся региональные реестры водителей. В базах следует предусмотреть опцию проверки водителей, например, на предмет действительности водительского удостоверения.

По части регулирования работы агрегаторов одним из принципиальных моментов является безопасность личной информации пассажиров. Она должна храниться и обрабатываться только в России, и любые утечки здесь неприемлемы. Поэтому работа агрегаторов с этими данными должна быть подконтрольна и прозрачна.

Напомним, что одной из ключевых особенностей нового закона является установление солидарной ответственности служб заказа такси и водителей за вред здоровью и имуществу пассажира. Сейчас добиться справедливости в случае ДТП или других несчастных случаев при пользовании услугами такси довольно сложно, если водитель оформлен как самозанятый.

По новым правилам службы заказа должны будут обеспечивать самозанятым таксистам возможность проходить предрейсовые медосмотры, техосмотр.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама