Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Геронтолог назвал пять простых правил долголетия

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский портал Eat This! Not That! (ешь это, а не то) провел опрос специалистов на тему здорового образа жизни для людей старше 60 лет.

На основе мнений экспертов портал составил список вещей, которые пожилым людям лучше не делать. Например, пенсионерам не рекомендуются тяжелые физические нагрузки, хотя не менее опасно полное отсутствие физической активности и сидячий образ жизни. Первые симптомы деменции и болезни Альцгеймера игнорировать нельзя, и лучше сразу обращаться к врачу, потому как своевременно выявленный недуг проще лечится.

Еще один совет: не пренебрегать обильным питьем и помнить, что с возрастом потребность организма в воде растет. Кроме того, в условиях пандемии коронавируса нельзя забывать о мерах предосторожности.

Главный геронтолог Санкт-Петербурга Владимир Хавинсон в интервью «Народным Новостям» дополнил этот список новыми советам, как прожить долгую жизнь, заботясь о своем здоровье после 60-ти.

В первую очередь Хавинсон напомнил о соблюдении биоритма. «Мы все продукты солнца, поэтому ночью нужно спать, а днем работать», - сказал он.

Вторым пунктом геронтолог посоветовал следить за калориями, по возможности сокращая их количество в потребляемой пище. Ограничивать калорийность лучше за счет исключения жирного и сладкого. Третье правило – поддерживать физическую активность, ходить на прогулки, делать упражнения на гибкость.

Четвертый пункт: следить за нарушениями в здоровье и при первых проблемах сразу обращаться за квалифицированной медицинской помощью.

В заключение Владимир Хавинсон рекомендовал пользоваться новейшими достижениями фармацевтики, употреблять антиоксиданты, витамины и так далее.

Эти простые правила позволят сохранить крепкое здоровье в преклонном возрасте. Подводя итог, Хавинсон подчеркнул, что ответственность за свое здоровье каждый человек несет сам.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама