Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенатор рассказал о тонкостях получения пенсии умершего супруга

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Многие россияне, потерявшие супругов, могут получать чужую пенсию, однако зачастую не знают об этой опции.

О том, на какие выплаты могут рассчитывать пенсионеры, напомнил сенатор от Курской области Валерий Рязанский. В беседе с «Народными Новостями» он указал, что, несмотря на наличие возможности «перейти» на чужую пенсию, эту возможность предварительно следует изучить на предмет выгоды, потому как иногда своя пенсия оказывается больше.

«Не всегда бывает так, что пенсия умершего супруга лучше, чем собственная. Поэтому, прежде всего нужно четко знать состав и объемы обеих пенсий», — объяснил Рязанский.

По его словам, обращаться в ПФР нужно только исходя из экономической целесообразности, так как с переходом на другую пенсию есть риск потерять часть дохода.

Сенатор добавил, что если супруг умер до выхода на пенсию, сведения о начисленных ему выплатах в ПФР не сохраняются. Но в данной ситуации есть вариант получать пенсию по потере кормильца. Если человек всю жизнь работал, а до пенсии так и не дожил, у него могли остаться иждивенцы. Например, жена, близкие родственники. В таких случаях иждивенцы имеют право получать пенсию по потере кормильца. Для этого нужно подтвердить факт нахождения на иждивении на дату смерти умершего, а также утрату источников доходов. Работающие овдовевшие пенсионеры перейти на пенсию из-за потери кормильца не могут.

Кстати, это касается и овдовевших супругов, если они по возрасту вышли на пенсию или признаны инвалидами. Впрочем, тут нужно помнить о том, что пенсия по потере кормильца на 50% ниже, чем по старости.

При переходе на пенсию супруга социальные доплаты (северные, сельский стаж), положенные умершему, аннулируются. Кроме того, такая пенсия не повышается при достижении 80-летнего возраста.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама