Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тарифы европейские, зарплаты российские: Минтранс переоценил платные дороги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минтрансе выступили с инициативой существенно поднять тарифы на платных дорогах, чтобы изыскать средства на строительство новых трасс и обслуживание долгов «Автодора».

Министерство указывает, что справедливыми были бы цены, как в Европе. В пояснительной записке к проекту соответствующего нормативного акта говорится, что сейчас максимальный размер платы за проезд по платным дорогам регулируется постановлением правительства от 2016 года. Сейчас возникли новые требования по темпам строительства новых дорог, а также возникла проблема с дефицитом бюджетного финансирования. Поэтому возникает необходимость пересмотра инструментов внебюджетного финансирования.

Максимальный размер платы составляет 3 рубля за 1 километр в ценах 2015 года. В ценах 2021 года это уже 3,65 рубля. В то же время средний применяемый тариф в России 2,65 рубля за километр. В Европе учетом покупательной способности он составляет 3,59 рубля за 1 километр, что выше, чем в России на 35,5%. Минтранс же предлагает взять верхнюю планку стоимости километра (3,65 рубля) и прибавить к ней 35,5%. Таким образом, стоимость километра увеличится до 5 рублей.

Для новых платных дорог максимальный тариф предлагается установить на уровне 8 рублей. Максимальная стоимость проезда для грузовиков и автобусов Минтранс предложил увеличить с 9,5 до 16,25 рублей, на мостах и путепроводах – с 66,5 до 91,5 рублей.

После принятия нормативного акта величина тарифов будет индексироваться ежегодно, уточняет РБК.

Забыли подумать про «европейские зарплаты» для россиян

Профессор ВШЭ, аналитик, инвестбанкир Евгений Коган прокомментировал предложение Минтранса, пошутив, что в логике чиновников европейцы наверняка пользуются разницей в ценах на проезд по своим и российским дорогам, «нахально разъезжая по России» за бесценок. «Экономят. Однако заодно предлагаю и зарплаты россиян немедленно приравнять к среднеевропейским. Если уж приравнивать, то всё. А то европейцы так и норовят поездить по нашим дешевым дорогам, наши все мечтают поработать у них. Вот справедливость и восстановится», - резюмировал Коган.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов тоже не приветствовал новую инициативу. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он констатировал, что с реализацией задумки Минтранса цена проезда по платным дорогам вырастет более чем в 2 раза. Для автомобилистов это будет болезненный удар. Окупать дороги нужно, строить новые – тоже. Однако сомнительно, что этого стоит достигать путем резкого увеличения тарифов.

Нужно посмотреть, как компании проводили расчеты строительства дорог и выяснить, как снизить расценки. «Видимо, они не выполняют показатели и начинают пытаться в них попадать», - объяснил депутат возникновение идеи о повышении платы за проезд.

Реклама