Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Зарплата как основа трудовой культуры россиян – исследование РАНХиГС

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты РАНХиГС провели крупное исследование мотивации граждан к трудовой деятельности в тридцати субъектах РФ.

Результаты опроса показали структуру мотивов россиян работать. Как выяснилось, главенствующее место здесь занимает размер зарплаты. При поиске работы 88,4% соискателей в первую очередь обращают внимание на обещаемую сумму дохода. Вознаграждение за труд расценивается как показатель ценности работника, его вклада в общий успех компании. Кроме того, зарплата еще и является мерилом справедливого распределения доходов.

52,6% участников опроса заявили, что в целом считают свои зарплаты на основном рабочем месте достойными. 36,4% расценили свои зарплаты как «плохие». В основном не удовлетворены зарплатой граждане с низким уровнем образования, кто оформлен на работе неофициально.

О первостепенной значимости зарплаты свидетельствуют ответы респондентов на вопрос о предпочитаемой модели трудового поведения. Большинство опрошенных заявило, что готово смириться с риском неудач, лишь бы здесь и сейчас был хороший заработок. Только треть респондентов сообщила, что выберет небольшой, но постоянный заработок с уверенностью в завтрашнем дне.

Две трети опрошенных говорят, что не готовы соглашаться на снижение зарплаты, лишь бы в кризисный период сохранить за собой рабочее место. Подобные настроения преобладают в основном в молодежной среде (18-24 лет). Респонденты старшего возраста относятся к трудностям работодателей с пониманием и готовы в случае чего потерпеть сокращение зарплат.

Что касается рынка труда в целом, то в глазах большинства опрошенных зарплата не всегда соответствует вложенным трудовым усилиям. Наблюдениями и подозрениями на отсутствие взаимосвязи между заработком и трудовыми усилиями в основном делятся представители старших возрастных групп и получающие низкие зарплаты. Среди лиц старше 60 лет 60,4% утверждают, что дополнительные усилия в труде не приведут к повышению зарплаты.

Наоборот, корреляцию между зарплатой и усердным трудом чаще отмечают предприниматели и самозанятые, то есть люди, кто не зависит от работодателя и работает на себя. Они могут сами устанавливать договорные отношения с заказчиком, менять объем взятых на себя обязательств и конкурировать с другими участниками рынка.

Реклама