Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гласные и негласные правила разъезда авто в жилых дворах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разъезд автомобилей во дворах жилых домов сложное испытание для водителей-новичков и повод поконфликтовать для любителей, чтобы только им все уступали дорогу.

Даже в случаях, когда по двору едет автомобиль скорой помощи, находятся упертые граждане, которые полагают, что не должны уступать дорогу. Впрочем, для таких недавно ввели внушительные штрафы и уголовную ответственность, если вследствие препятствования работе медиков нанесен вред здоровью пациента, или человек погиб.

В конфликтных ситуациях важно помнить о ПДД. По правилам, дорогу должен уступить тот водитель, на чьем пути возникло препятствие. Если дорога под уклоном, то у идущего на подъем приоритет, поскольку после остановки ему будет сложнее снова тронуться с места.

На перекрестках следует помнить о «помехе справа», а при въезде в жилую зону преимущество у того, кто съезжает с главной дороги.

Есть также неписанные правила, по которым опытному водителю следует уступить новичку.

Автоэксперт Алексей Хресин в беседе с iReactor отметил, что часто в вопросах разъезда во дворах проблема упирается в культуру и воспитание.

«Смотреть надо, кому до какого-либо расширения ближе. Если едешь по длинному проезду, и у тебя есть сбоку парковочное место, то было бы правильно заехать в свободное пространство и пропустить человека», — рассказал эксперт.

Он напомнил еще об одном правиле, согласно которому, если кому-то из участников движения нужно сдать назад, то делать это будет водитель легкового автомобиля, поскольку грузовику в стесненных условиях лучше не пятиться.

Приоритет есть у скорых и пожарных. Эти машины нужно обязательно пропускать.

В заключение Хресин дал дополнительный совет всегда руководствоваться здравым смыслом и исходить из конкретной ситуации. К примеру, не всегда нужно сдавать задом до самого выезда из двора. Часто достаточно доехать до свободной боковой парковки и остановиться там, чтобы пропустить встречный поток.

Реклама