Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Стеклоомывайка» может быть опасна: Роспотребнадзор о правилах выбора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не все стеклоомывающие жидкости соответствуют характеристикам, заявляемым на этикетке, а некоторые и вовсе опасны.

Потому при выборе продукта важно обращать внимание на состав, проверять, нет ли в нем запрещенных веществ. О некоторых правилах, как выбрать хорошую жидкость, напоминает Роспотребнадзор. С рекомендациями ведомства ознакомились журналисты «Парламентской газеты».

Роспотребнадзор предупреждает, что подпольные производители стеклоочистителя иногда используют метиловый спирт. На запах его очень сложно определить. Однако матанол является ядом с кумулятивным (накапливающимся) эффектом. Он поражает нервную систему и сосуды, зрительные нервы и сетчатку глаз.

Отравиться можно при вдыхании паров метанола, а также при его попадании на кожу. При длительном воздействии яда на организм возникает головокружение, боли в области сердца и печени. Возникают заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, дерматиты.

Качественные стеклоомывающие жидкости делаются из растворов спиртов с водой и моющими средствами. Жидкости на спиртовой основе категорически непригодны для употребления в пищу, напомнил Роспотребнадзор. В них используется изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

Изопропиловый спирт отличается резким запахом, похожим на запах ацетона. Он не токсичен и разрешен к изготовлению стеклоомывающих средств.

На этикетке бутылки с жидкостью должна содержаться подробная информация о составе и изготовителе, включая адрес производства.

Покупать жидкость следует в установленных местах для торговли.

Турист в Таиланде лишился сотен тысяч рублей и остался на улице
Реклама