Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
17 апреля ‘24, Среда

У Bitcoin появился конкурент? Криптовалюта «Игры в кальмара» подорожала на 2400%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Популярный корейский сериал «Игра в кальмара» перерос не просто в социальное явление, но и вдохновил один из игровых сервисов создать новую криптовалюту.

Криптовалюта получила название Squid (с английского – кальмар). Токен выпустили как эксклюзивную монету для мобильной игры, основанной на сериале.

Как сообщает CNBC, предварительные продажи Squid начались 20 октября, а на торговых площадках она стала появляться на следующий день.

Поначалу Squid продавалась за немногим более одного цента. А в пятницу, 29 октября, по данным площадки CoinMarketCap, Squid оценивался в 3,6 долларов за единицу. За последние сутки криптовалюта подорожала на 2400%, отмечает портал Finanz, а если считать с момента начала продаж, то речь пойдет о десятках тысяч процентов. Сейчас капитализация проекта уже превысила $174 млн.

CNBC отмечает, что «Кальмар» стал плодом феномена в поп-культуре. Его преимущество – в узнаваемости на волне хайпа вокруг сериала. Резкий рост стоимости нельзя объяснить с прагматичной точки зрения. Спрос на данную криптовалюту обусловлен модой.

Экономист из Корнеллского университета Эсвар Прасад напомнил, что в истории уже были криптовалюты, появившиеся благодаря вдохновению отдельных энтузиастов и хайпу. Например, криптовалюты Shiba inu, Dogecoin, в основе которых были интернет-мемы. Подобные «активы», как правило, очень быстро привлекают интерес инвесторов, демонстрируют невероятный рост цен, однако по факту не подкреплены ничем, кроме как спекулятивным безумием. Соответственно, инвестирующие в Squid рискуют в будущем столкнуться с серьезными финансовыми потерями.

Уже сейчас часть владельцев криптовалюты сталкивается с невозможностью перепродать ее на площадках. Впрочем, пока это связывают с антидемпинговыми ограничениями разработчиков.

Squid по своему основному назначению призвана оплачивать участие в онлайн-играх по мотивам «Игры в кальмара». В некоторых таких играх за каждый раунд приходится платить криптовалютой. Расценки везде разные, но в сети есть информация, что «билет» на один из раундов игры продавался за 33,4 тысячи долларов.

Сериал «Игра в кальмара» впервые транслировался на Netflix 17 сентября. За неделю просмотров он вышел на первое место по популярности в общемировом рейтинге. В отдельно взятых странах, в том числе и в России, сериал тоже на первых местах по просмотрам.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама