Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Госдуме предложили включить машино-места в состав объектов недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующие поправки к законопроекту о едином гражданско-правовом режиме для жилых и нежилых помещений предложил депутат Госдумы Павел Крашенинников.

Парламентарий возглавляет Комитет ГД по госстроительству и законодательству. Он считает, что в законодательстве не хватает дополнительных пояснений насчет ситуаций, когда, например, собственник помещений в офисном центре владеет долей в праве собственности на общее имущество здания. К таковому имуществу относится и парковка.

данное уточнение будет кстати в законопроекте, закрепляющем положения о различных объектах недвижимости: здания, помещения и другие сооружения.

Как сообщает «Парламентская газета», рассматриваемый законопроект предполагает внесение в ГК РФ двух новых глав. Одна регламентирует права собственности на недвижимость. Вторая уточняет, что входит в перечень «Недвижимые вещи».

Крашенинников в своих поправках предлагает регламентировать учет бесхозных линейных объектов, а также уточнить права владельцев жилья на долю земельных участков, на которых построены дома и другие сооружения.

Депутат отметил, что граждане в России владеют различной недвижимостью, но неточности и недосказанности в Гражданском кодексе порой становятся препятствием для реализации «имущественных прав и законных интересов».

Поправки эти пробелы устраняют, что в перспективе будет способствовать развитию российского рынка недвижимости.

Реклама