Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россиянам понравилась удаленка – опрос

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники сервиса «Работа.ру» выяснили отношение россиян к удаленной работе.

В ходе исследования оказалась, что большинство (72%) видит в таком формате работы больше плюсов, чем минусов, а потому мечтает об удаленке. Главным положительным моментом в удаленке респонденты назвали возможность лучше распоряжаться своим временем, не тратить его на дорогу. Работа из дома позволяет сэкономить деньги на транспорт и питание. Еще один плюс, который назвали участники опроса, - это возможность больше времени проводить с семьей, работая дома.

22% мечтающих об удаленке полагают, что в такой работе больше стабильности. 20% нашли для себя выгодным работать в квартире в какой угодно одежде.

Как отмечает РБК, ознакомившееся с результатами опроса, 12% респондентов заявили, что уже работают удаленно, а 16% пока не рассматривают для себя подобные перемены.

Из числа нежелающих переходить на удаленку 46% пояснили, что не видят для себя подходящей профессии. 32% хотят живого общения с коллегами. 29% уверены, что удаленка сотрет грань между работой и личной жизнью. 17% сослались на необходимость оборудовать рабочее место дома. 10% не могут работать дома из-за детей, 8% - из-за медленного интернета.

90% опрошенных признались, что хотели бы освоить новую профессию, чтобы потом работать дистанционно. Из них 9% начали обучение в новых для себя сферах.

23% готовых к переквалификации, обращают внимание на сферу IT, еще 23% - менеджмент проектов, 19% мечтают работать в call-центрах, 15% - хотят работать копирайтерами, 16%- дизайнерами.

Меньшее количество россиян думает о репетиторстве онлайн, бухгалтерии, журналистике. Еще 22% не смогли уточнить желаемую профессию, выбрав пункт «другое».

Опрос «Работы.ру» проводился в ноябре 2021 года. Объем выборки – 5 тысяч человек в возрасте старше 18 лет.

В августе опрос по удаленной работе проводил сервис SuperJob, выяснивший, что 33% россиян готовы на снижение зарплаты, лишь бы уйти на удаленку.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама