Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россияне «подгрузили» банкоматы наличными – исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За последние три квартала 2021 года граждане стали больше снимать и вносить наличных денег в банкоматы.

Это происходит вопреки недавним сообщениям, что Россия по части развития безналичных платежей выходит в мировые лидеры. В октябре международная консалтинговая компания The Boston Consulting Group (BCG) сообщила, что за 11 лет Россия нарастила показатели карточных транзакций в десятки раз.

Теперь же выясняется, что средние чеки при работе с банкоматами значительно выросли. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на данные исследования банка «Русский стандарт».

Аналитики изучили безналичные операции в банкоматной сети банка в период с января по сентябрь и сравнили их с показателями аналогичного периода прошлого года.

Средний чек снятия наличных вырос на 17% и составил 26,24 тысячи рублей. Средний чек внесения увеличился на 12% (10,3 тысячи). Впрочем, как отмечают авторы исследования, в приоритете у россиян остается внесение, а не снятие наличных через банкоматы. Пропорция внесения и снятия в процентном отношении такова: 76% на 21%.

Специалисты объяснили эти данные, причем объяснение укладывается в статистические наблюдения о росте безналичных платежей, который на первый взгляд противоречит росту оборота наличных в банкоматах.

Люди стали чаще вносить деньги на счета через банкоматы именно вследствие растущей популярности безналичных переводов. Россияне пополняют счета для дальнейших переводов друзьям и близким, для совершения онлайн-покупок, платежей по кредитам, пояснил эксперты «Русского стандарта».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама