Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

С чего начинается привычка инвестировать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент отдела брокерского обслуживания Райффайзенбанка Эдуард Данилов поделился секретами грамотного подхода к инвестированию.

По его словам, главные составляющие успешных инвестиций – это дисциплина и ответственность. Вложение денег должно стать привычкой, подкрепленной постановкой конкретных целей и определением сроков инвестирования.

Есть четыре несколько психологических барьеров на пути к инвестированию, с которыми сталкивается большинство людей. Чаще всего человек говорит сам себе, что ничего в этом не понимает, а потому и не собирается рисковать деньгами. Бытует также мнение, что инвестиции требуют много времени и предварительно накопленного капитала.

Эти барьеры во многом иллюзорны, и легко преодолеваются. «Чтобы мотивация не пропала, а стала привычкой, выберите важную для себя цель. Она должна обязательно выражаться в деньгах и иметь конкретный срок», — посоветовал Данилов (цитирует РИА Новости).

Не лишним будет прохождение риск-профилирования, то есть, определить для себя приемлемый уровень риска. Сделать это можно с помощью несложных тестов, общедоступных в сети.

После этого можно открывать брокерский счет. Идти в банк или к брокеру необязательно. Осуществить процедуру можно в онлайн. Деньги на счет можно перевести с текущих счетов в банке.

Есть разные инструменты инвестирования, которые больше подходят под характер и психику конкретного человека. Можно много времени провести, работая с ценными бумагами, но нельзя заранее знать лучше рынка, какие акции будут расти быстрее, а какие нет. У каждого инвестора свой уровень стресса, который его устраивает. «Меня не устраивает высокий уровень стресса, связанный с активной торговлей — постоянные вопросы пора продавать или уже поздно, когда лучше купить какую-то бумагу и прочее. Поэтому для себя я выбрал подход, когда я раз в месяц покупаю одни и те же инструменты на заранее определенный процент дохода», — рассказал эксперт.

Этот подход минимизирует затрачиваемое на инвестиции время, не требует дополнительных анализов и экспертиз. Он также не предполагает продаж. Для частных инвесторов это оптимальный вариант. Что касается инструментов, то здесь можно обратить внимание на паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и ETF. Они охватывают большинство сфер экономики и дают возможность большой выбор направлений.

На инвестиции хорошо направлять определенную часть доходов каждый месяц. «Такой подход хорош еще и тем, что при падении я понимаю, что в этом месяце я куплю инструмент дешевле. А если все растет, то тоже отлично – мой портфель увеличивается», - пояснил Эдуард Данилов.

Он заключил, что такое инвестирование со временем становится привычкой, дающей уверенность в будущем.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама