Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Греф посоветовал новую реформу пенсионной системы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Сбера Герман Греф поделился своим видением, как отладить пенсионную систему в России.

По его словам, государству следует провести некоторые реформы, в том числе по части налогов, чтобы обеспечить негосударственным пенсионным фондам конкурентные условия, в которых те смогут предлагать гражданам более выгодные продукты.

С другой стороны, важно стимулировать население на добровольное накопление пенсий. Для отдельных категорий граждан тут возможно софинансирование государства.

В беседе с журналистами агентства РИА Новости Герман Греф отметил, что объем замороженных накоплений в пенсионной системе составляет около 6 трлн рублей. Однако эти средства не обеспечат эффект повышения коэффициента замещения. «Поэтому мы продолжаем поддерживать идею трансформации пенсионных накоплений россиян в стандартную программу негосударственного пенсионного обеспечения на добровольной основе», — сказал Греф.

Он предложил обратить внимание на опыт других стран, где выстроены довольно совершенные системы пенсионного обеспечения. Как правило, они подкреплены налоговыми стимулами и софинансированием накоплений со стороны государства.

По части реформ Греф указал на необходимость устранения некоторых ограничений, которые действуют с тех времен, когда еще не было НПФ. Сейчас рынок услуг НПФ достаточно развит, но ему явно не хватает простора для выработки новых стратегий и дополнительных сервисов.

Люди не верят в «выгодные продукты» от государства и бизнеса

В России в последние годы часто обсуждаются новые концепции пенсионных накоплений. В 2019 году Минфин и ЦБ представили идею гарантированного пенсионного плана. Она предполагает, что граждане смогут делать отчисления с зарплат на будущую пенсию, а государство гарантирует сохранность и приумножение этих средств к тому моменту, когда ими можно будет воспользоваться.

Предварительно ожидалось, что ГПП заработает в России в 2022 году, но пока решений на этот счет не принято.

Когда о ГПП было только заявлено, эксперты стали предупреждать, что главная проблема нового продукта в том, что в России не так много граждан, которые получают достаточно большие зарплаты, чтобы безболезненно желать дополнительные отчисления.

Помимо прочего, доверия к очередной идее государства, как помочь пенсионерам, не добавляет продолжающаяся заморозка формирования обязательных пенсионных накоплений граждан, начавшаяся с 2014 года. В прошлом году президент Владимир Путин подписал закон, продлевающий заморозку на 2023 год.

Увеличение возраста выхода на пенсию тоже пока обернулось для граждан необходимостью работать на 5 лет дольше, однако обещанный рост пенсий до уровня, когда пожилые россияне смогли бы путешествовать по миру и ни в чем себе не отказывать, по крайней мере, по части продуктов, все еще ожидается.

Доверие граждан к НПФ тоже нельзя назвать безусловным после закрытия их существенной части в предыдущие годы, а также истории с поддельными подписями, когда накопления граждан без их ведома переводят из одного НПФ в другой.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама