Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

О роли гражданского общества в преодолении пандемии

Опубликовано

Пандемия коронавируса стала вызовом для российского общества, от которого зависит окончательный успех в борьбе с этой напастью.

Об этом рассказал первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес. В беседе с «Народными Новостями» он заявил: «Мы приветствуем противокарантинные мероприятия – благодаря им волна заболеваемости постепенно сходит».

Относительно режима нерабочих дней Дайхес отметил, что в это время было снижено количество контактов в общественном транспорте и других местах скопления людей. Граждане получили возможность посидеть дома, оценить ситуацию, принять решение о вакцинации. Дело в том, что некоторые давно приняли для себя решение вакцинироваться, но из-за работы и отсутствия времени откладывают этот шаг. Лишние выходные позволили гражданам спокойно привиться.

Для того, чтобы ускорить темпы вакцинации, нужно доносить до людей простую идею: прививка – это способ покончить с пандемией и вернуться к нормальной жизни. Распространение этого тезиса и формулирование аргументов в его поддержку лежат на плечах представителей общественности. «На мой взгляд, в этой ситуации мяч, как говорят в спорте, находится на стороне гражданского общества – всех наших общественных, волонтерских, пациентских организаций», - сказал эксперт.

В организации массовой вакцинации общество должно выступить единым фронтом, а в некоторых случаях возможно и требовать вакцинации. В последнее время стали звучать заявления, что страна оказалась на войне со страшной болезнью, когда нужно сделать всё для спасения людей. Гражданское общество должно донести до соотечественников понимание важности прививок. Нужно вести разъяснительную работу с молодежью и людьми старшего поколения.

За изготовление и приобретение фальшивых сертификатов о вакцинации нужно продумать усиление ответственности. Отказ от вакцинации тоже недопустим. Это как минимум следует рассматривать как неуважение к родным, близким, да и всем согражданам.

Рассуждая о том, какой информации о текущей эпидемической обстановке можно верить, Дайхес посоветовал слушать только официальную информацию от профильных ведомств.

Как заставить людей вакцинироваться

На вопрос, как мотивировать противников вакцинации прививаться, Дайхес напомнил, как около 15 лет назад в России были водители, которые могли выбросить мусор из окна, курильщики, которые могли закурить в тамбуре. Сейчас подобные действия попросту неприличны и вызывают всеобщее осуждение.

«Я считаю, что в случае с антипрививочниками должно быть то же самое – нужно создать такие условия, чтобы быть антипрививочником было просто неприлично», - сказал Николай Дайхес и заметил, что тут снова приходится обращаться к роли гражданского общества.

От того как пройдет вакцинация, зависят соки формирования коллективного иммунитета. Достичь его можно только в том случае, если привьется абсолютное большинство населения. Только после этого можно будет говорить о сроках окончания пандемии.

В заключение эксперт заявил, что у России одни из лучших в мире вакцины, в системе здравоохранения достаточно коек для лечения тяжелобольных. «Конечно, у нас стоит вопрос по реабилитации пациентов, это тоже для нас достаточно новая история, вообще реабилитация в нашей стране развивается на наших глазах. <…> А главный урок для всего общества здесь один — нужно беречь свое здоровье», - подытожил Николай Дайхес.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама