Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт предупредил о готовящейся профанации работы автошкол

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минпросвещения России заказало разработку новых программ обучения в автошколах стоимостью 20 млн рублей.

По новым нормам число теоретических занятий будет сокращено, потому как теорию можно поучить и дома. Зато в автошколах начнут инструктировать и отрабатывать на практике, как оформить мелкое ДТП без вызова инспекторов. Водителей обучат устанавливать детские автокресла. Кроме того, в перспективе может быть введена новая тема дополнительных уроков: «Культура вождения и этика водителей».

Автоэксперт, член рабочей группы по регуляторной гильотине в области безопасности дорожного движения Дмитрий Попов в интервью порталу iReactor прокомментировал вероятные изменения в работе автошкол. Он заявил, что новая программа вряд ли сделает дороги в России безопаснее.

Эксперта смутило, что за 20 млн рублей подрядчик в обоснование программы провел сомнительный опрос с участием лишь 26 руководителей автошкол, 34 преподавателей, 60 инструкторов и 80 выпускников. Выборка слишком малая, что сводит все исследование на уровень статистической погрешности. Уникальность текста тоже вызывает вопросы. По словам Попова, она составила менее 10%.

В качестве основного документа по работе инструктора и ученика предлагается карточка, где записываются этапы выполнения учебной программы, замечания, отработанные элементы.

Один этот факт свидетельствует о неосведомленности исполнителей заказа Минпросвещения о том, что во всей России инструкторы и так ведут карточки учета занятий. А в отдельных школах фиксируется, какие ошибки совершают ученики при отработке элементов вождения. Подрядчик не имеет никакого отношения к работе автошкол. «Ключевые позиции заключаются в том, что создано все некомпетентно, и есть огромное количество несоответствий», - сказал Дмитрий Попов.

В заключение он посоветовал отказаться от предложенной программы из-за ее низкого качества. Более того, некоторые ее моменты противоречат действующим нормам законодательства.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама