Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Бессмысленный товар»: золото теряет статус защитного актива

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Золото, по распространенному мнению, является главным защитным инструментом инвестора.

Этот тезис подтвердил свою актуальность в кризис 2008-2009 годов, когда золото подорожало с $650 до $1920 за унцию. В начале 2020 года стало ясно, что мир столкнулся с глобальной вирусной угрозой, и некоторые эксперты заговорили об экономическом кризисе, который будет идти параллельно пандемии. На таких новостях стоимость золота снова пошла вверх, однако так и не сумела подобраться к прогнозируемой отметке в $2000.

В настоящее время драгметаллы «подуспокоились», и уже не привлекают инвесторов с точки зрения возможности хорошо заработать в период кризиса.

По мнению инвестиционного менеджера компании «Открытие-брокер» Тимура Нигматуллина, золото в последнее время мало чем отличается от самой популярной криптовалюты – биткоина.

Существует понятие «защитные активы». Это те активы, которые в меньшей степени реагируют на рыночные потрясения и всегда остаются ликвидными. В кризис 2008 года золото выполняло функцию защитного актива, но теперь оно утратило свою ценность в этом плане.

«С экономической точки зрения золото ничем не отличается от биткоина. Это такой же бессмысленный товар, стоимость у которого есть только по той причине, что вы кому-то можете его продать», - пояснил Нигматуллин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Реальное использование золота (например, в промышленности) в лучшем случае покрывает пятую часть всех мировых запасов. Сейчас оно дешевеет, потому что инвесторы не верят, будто оно сможет защитить доллар от провалов.

В конце сентября золото слегка подросло, но это наверняка обусловлено спросом центробанков, который Нигматуллин объяснил «безысходностью». В основном скупкой золота занимаются центробанки развивающихся стран, попавших под санкции. Российский ЦБ относится к таковым, хотя и он не замечен в фанатичной преданности золоту.

Это не лучший актив. «Например, Банк Канады давно от него избавился, потому что признал его бессмысленным», - заключил эксперт.

Реклама