Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Разгон инфляции не оставляет Центробанку выбора

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уровень инфляции в России в годовом выражении в период с 9 по 15 ноября вырос с 8,07% до 8,1% .

Недельная инфляция разогналась в два раза: с 0,09% до 0,18%. Об этом сообщает Накануне.RU со ссылкой на доклад Минэкономразвития. Рост потребительских цен с начала текущего года составил 6,81%.

Бензин за одну неделю подорожал на 0,3% а дизтопливо – на 1,0%. По овощам ситуация менее пессимистичная. С начала сентября плодоовощная продукция подешевела на 0,3% . Однако если брать годовые значения, то картофель подорожал на 71,4%, морковь – на 44%, капуста – на 70%. Об этом говорится в письме замглавы Минсельхоза Оксаны Лут в правительство (сообщает газета «Известия»).

В сложившейся ситуации Центробанк наверняка продолжит повышать ключевую ставку. При текущей тенденции к концу года уровень годовой инфляции может составить 8,1-8,3%, спрогнозировал профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган.

Рассуждая о причинах ускорения инфляции, он предположил, что дополнительным фактором стало завершение нерабочих дней.

С большой долей вероятности можно ожидать, что на ближайшем заседании Совета директоров Центробанк повысит ключевую ставку до 8-8,5%. Регулятор настроен решительно, только пока его действия не могут переломить негативный тренд.

«Продолжат расти ставки как по банковским вкладам, так и по кредитам. Народ будет больше денег сберегать, а кредиты бизнесу и населению станут дороже. Для экономического роста это будет болезненно. Наши облигации могут еще подешеветь (а ставки по ним – пойти вверх), так как пока ужесточение денежно-кредитной политики нашим ЦБ не смогло обуздать инфляцию», - подытожил Коган.

Если упустить инфляцию, пострадают самые незащищенные

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 18 ноября констатировала, что продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений. Она подчеркнула, что нужно как можно скорее остановить рост цен, потому как пострадать рискуют самые незащищенные слои населения.

«Чем меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и, значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь. Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения»,— сказала Набиуллина, выступая в Госдуме (цитирует «КоммерсантЪ).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама