Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сурков раскрыл секрет стабильности России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков опубликовал статью, в которой поразмышлял об основах стабильности.

В опубликованном на сайте «Актуальные комментарии» тексте Сурков напомнил о таком явлении в физике как энтропия. Это рост дисбаланса в замкнутой системе.

Согласно второму закону термодинамики, это дисбаланс либо стремится к равновесию, как например, если в комнате вскипятить чайник с водой, дисбаланс температур выровняется, когда вода отдаст излишки энергии воздуху в помещении, либо нарастает.

Энтропия – сложное и многостороннее явление, которое применимо и к социологии. В данном случае речь идет о росте недовольства и беспорядка. «Иными словами, хаоса (беспорядка) никогда не становится меньше. Наоборот, его практически всегда становится больше», - отметил Сурков.

Он констатировал, что во всем мире сейчас наблюдается «убыль порядка и стабильности» параллельно с ростом турбулентности.

Эффективность государства выражается в том числе в способности сдерживать нарастание энтропии. Россия в этом плане демонстрирует состоятельность. Однако важно понимать, что любое государство со временем «изнашивается и гибнет в борьбе с «многомятежными хотениями» собственных граждан», продолжил Сурков.

В общественной жизни хаос стараются сдерживать. Некоторое время назад носителем хаоса был интернет, где люди могли позволить себе много того, что в реальной жизни порицаемо и недопустимо. Сейчас государства стараются взять интернет под контроль, и хаос вынужден искать новые места обитания, уходя глубже в слепые зоны общественной жизни.

Хаос становится источником коллективных практик, направленных не против мейнстрима, а параллельно ему. То есть, люди не хотят противостоять системе, а предпочитают быть у параллельной реальности, не соприкасаясь с ней. Это отчасти выражается в аполитичности населения, оставляющего истеблишмент наедине с собой. В России хаос проявляется в идеологии молчания. Она не проговаривается, «темна, бессвязна», и не структурирована.

В разных странах энтропия выглядит по-своему. И каждая страна подбирает свои пути для борьбы с ней. Например, в Китае энтропия, если и накопится в больших масштабах, она попросту выплеснется «за Великую китайскую стену». Поэтому Китай в некотором смысле может стать экспортером энтропии в остальной мир.

Россия же – имперская страна. «Русское государство с его суровым и малоподвижным политическим интерьером сохранялось исключительно благодаря неустанному стремлению за собственные пределы. Россия будет расширяться не потому, что это хорошо, и не потому, что это плохо, а потому что это физика», — подчеркнул Сурков. Он предрек, что в будущем России суждено получить свою долю в «новом всемирном собирании земель».

Сурков – новый «Иван Калита»?

Политтехнолог Станислав Белковский, комментируя статью Суркова, предположил, что автор хочет возглавить проекты по расширению России или, по крайней мере, заняться разрешением конфликтов на границах страны.

Выстроенная политическая система в РФ, по словам Суркова, близка к идеалу. Но и она оставляет пространство для протестных энергий, которые можно направить во вне страны и в позитивное русло. «Здесь его (Суркова) уникальный опыт работы с отдельными районами ДНР и ЛНР может и должен быть учтен и востребован», - подытожил Белковский в беседе с телеканалом «Дождь» (признан в России иностранным агентом).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама