Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Андрей Воробьев назвал плюсы строительства платных дорог в Подмосковье

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о скором введении в эксплуатацию новых платных автотрасс в области.

Одна строится в Одинцово, а вторая — дублер Щелковского шоссе. В эфире телеканала «360» Воробьев заявил, что положительно относится к строительству новых платных дорог. По его словам, здесь важно соблюсти требование об альтернативе.

Например, из Москвы в Петербург есть платная трасса, позволяющая добраться до Северной столицы на авто за 5-6 часов. По обыкновенной «Ленинградке» ехать придется в два раза дольше. За одну дорогу водитель платит, по второй едет бесплатно. Это честный подход. «И наша задача сейчас — именно в этой парадигме дальше двигаться», — сказал Воробьев.

В Одинцово платная дорога до центра Москвы появится через 2 года. Она даст автомобилистам альтернативу: ездить по Кутузовскому проспекту бесплатно, либо с комфортом по новой трассе.

Платные дороги помимо удобной альтернативы для водителей полезны бизнесу и обществу в целом. «Это рабочие места, это инвестиции, развивается регион <…> Этот инструмент используется во всем мире. Важно, чтобы, если говорить конкретно о дорогах, была альтернатива», — отметил губернатор.

Дублер Щелковского шоссе строится в рамках государственно-частного партнерства. Власти Подмосковья видят для себя задачу привлекать к строительству дорог не только бюджетные деньги, но и крупных инвесторов, предлагая им выгодные формы участия в развитии Подмосковья. При грамотном подходе бизнес будет иметь свою доходность, а жизнь людей станет лучше. Важно, чтобы каждый человек чувствовал перемены, подытожил Андрей Воробьев.

Реклама