Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Петербуржцам придется долго ждать новых станций метро

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два года назад, когда в Петербурге проходили губернаторские выборы, были прогнозы и обещания, что к 2024 году в городе появится семь новых станций метро.

В 2020 году Россия, как и весь мир, столкнулась с пандемией коронавируса и кризисом, которые внесли свои коррективы во многие проекты. Вот и проект со строительством метро, который изначально выглядел весьма амбициозно и перспективно, постепенно обрастает уточнениями в духе анекдота про «не выиграл, а проиграл».

Метрополитен Петербурга перевозит около 49% горожан, нуждающихся в услугах общественного транспорта. Поэтому дополнительные станции могут значительно разгрузить транспортную инфраструктуру Петербурга. Неслучайно во время выборов на этом делался акцент, причем использовался лозунг «семь станций в пятилетку».

В сентябре 2021 года губернатор Александр Беглов доложил президенту Владимиру Путину, что к 2024 году будет построено три станции метро: «Казаковская», «Путиловская» и «Горный институт». Станции появятся в самых нуждающихся районах: Красносельский, Кировский и Василеостровский.

Достичь обозначенной цели, пусть и вполовину «урезанной» удастся благодаря дополнительному увеличению финансирования на до 50 млрд рублей в год.

Портал «Невские Новости» пишет, что и этот план может оказаться несбыточным. Журналисты изучили документы одного из профильных комитетов Смольного, в которых значатся совсем другие сроки появления упомянутых станций. По документам они будут открыты только в 2028 году. Еще две станции дождутся пассажиров ближе к 2036 году, а в «Пулково» ветку планируется дотянуть ближе к середине XXI века.

Еще одна станция в Кудрово, которая была обещана к 2025 году, в документах Смольного вовсе не фигурирует.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама