Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Байден повышает ставки: США и ЕС могли договориться о новых санкциях против России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США и Евросоюз договариваются о совместных действиях против России на случай предполагаемой агрессии против Украины.

Вечером, 6 декабря, на сайте Белого дома появилось сообщение, в котором говорится, что президент США Джо Байден созвонился с европейскими коллегами: Эммануэлем Макроном, Ангелой Меркель (новый канцлер в Германии будет избран 8 декабря), премьер-министрами Италии и Великобритании Марио Драги и Борисом Джонсоном. Отмечается, что лидеры стран обсудили «милитаристскую активность» России на границах Украины, а также «растущую агрессивную риторику» Москвы.

В ходе переговоров политики договорились призвать Россию к деэскалации и разрешению конфликтна в Донбассе в «нормандском формате» через имплементацию Минских соглашений. Кроме того, лидеры еще раз обозначили приверженность безусловно поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, а также готовность к тесному сотрудничеству, включая консультации по линии НАТО для «координации комплексного подхода».

Активность США во взаимодействии с ЕС в вопросе новых антироссийских мер подтверждают источники агентства Блумберг. Издание сообщает, что Запад рассматривает санкции против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Ранее телеканал CNN предупредил, что США готовят санкции против России, чтобы предотвратить «вторжение» на Украину, о возможности которого активно заговорили СМИ на прошлой неделе.

В числе вероятных ограничений рассматриваются варианты блокировки конвертации рублей в доллары и евро, отключение России от платежной системы SWIFT. Впрочем, последний вариант в Блумберг называют исключительной мерой, поскольку она ударит по простым российским гражданам. Источники агентства отмечают, что тему санкций Джо Байден намерен обсудить в ходе запланированных переговоров с Владимиром Путиным 7 декабря.

Пессимистичные ожидания рынка

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган, рассуждая о гипотетическом отключении России от SWIFT, заметил, что «рынки закладывают довольно негативный сценарий». Об этом свидетельствуют падающие котировки ОФЗ, российский рынок акций в целом, а также курс рубля.

По мнению Когана, Россия переживет отключение от SWIFT, хотя в этих разговорах наверняка больше классического нагнетания обстановки накануне переговоров Путина и Байдена. «Становится ужас как страшно? Значит для торга все готово», - написал Коган в Telegram. Он спрогнозировал, что в случае негативного сценария с санкциями первым отреагирует рубль, который наверняка просядет по отношению к доллару до 80 рублей.

В заключение Коган подчеркнул, что угрозы по SWIFT – скорее всего, «чистый блеф», ведь Байдену не нужен срыв переговоров с российским коллегой с труднопрогнозируемыми последствиями. Переговоры наверняка состоятся, и их результатом будут «некие полутона», чтобы обе стороны смогли говорить о «продвижении вперед».

Аналогичного мнения об угрозе санкций придерживается экономист Никита Кричевский. Он предположили, что США в вопросе отключения России от SWIFT испугаются «сломать зубы о европейцев». Дело в том, что Россия «продает в ЕС много больше, чем покупает, причем продает она нефть с газом». Для ЕС категорически неприемлема перспектива, когда Москва в ответ просто «закрутит вентили» и переориентируется на Азию. Китай, например, такое развитие событий только обрадует, да и России будет спокойнее работать с более надежными партнерами.

Разговоры о военном вторжении на Украину абсолютно необоснованны, потому как «поработить нищую и отсталую» страну – дело нескольких дней, путем отключения ее инфраструктуры и прекращения поставок энергоносителей. «Берут на понт, господа американцы», - подытожил Кричевский.

Реклама