Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инфляция остается главной проблемой растущей экономики России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин в среду оценил состояние российской экономики.

Во время обсуждения итогов исполнения федерального бюджета за 9 месяцев текущего года с членами правительства Мишустин сказал, что экономика «вернулась к уверенному росту».

Правительству удалось обеспечить сбалансированность бюджета и выполнение всех социальных обязательств перед населением. Малый и средний бизнес своевременно получили государственную поддержку. Доходы бюджета выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 18 трлн рублей. Профицит бюджета сейчас составляет1,6 трлн рублей, отметил Мишустин (передает Накануне.RU).

«Укрепилась и финансовая дисциплина. Это позитивно отразилось на результатах (развития экономики) в целом», - добавил премьер.

Благоприятная конъюнктура сыграла на укрепление рубля

8 декабря после встречи президентов России и США курс рубля по отношению к доллару укрепился. Курс доллара по расчетам на четверг к 13:00 снижается на 33 копейки (до 73,73 рубля). Евро колеблется в районе отметки 83,2 рубля.

В числе позитивных факторов, повлиявших на рубль, профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган назвал геополитическую разрядку.

«Российские индексы подрастают на этом фоне. Индекс Мосбиржи: +0,3%, РТС: +0,7%», - указал эксперт в своем Telegram.

Нефть торгуется на высоких уровнях. Баррель Brent - $75,8, WTI - $72,4. Новый штамм коронавируса «омикрон» пока раскрывается не таким опасным, как предполагалось вначале. «Это позитивно как для активов и валют EM, так и для нефти», - пояснил Коган.

Единственная проблема – это рост инфляции. На ближайшем заседании Совета директоров 17 декабря Центробанк может повысить ключевую ставку сразу на 100 б.п. Ставка практически наверняка вырастет до 8-8,5%.

Уверенность в этом придает заявление Владимира Путина о необходимости победить инфляцию любой ценой. У ЦБ для выполнения данного поручения есть один инструмент – ставка.

«Если инфляция будет разгоняться и дальше, в следующем году можем увидеть и ключевую ставку в районе 9%. А может быть даже и 9,5%, чего мы раньше не ожидали», - резюмировал Коган.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама