Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Врачам придется подождать достойных зарплат несколько лет – исследование

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

О низких зарплатах врачей в регионах и оттоке специалистов из системы здравоохранения в России заговорили задолго до пандемии коронавируса. До масштабных дел эти разговоры не дошли до сих пор.

С началом пандемии, когда врачи приняли на себя основной удар нагрузки нуждающихся в медицинской помощи, сотрудникам больниц, работающим с заболевшими COVID-19, стали платить дополнительные деньги. Однако оклады до сих пор оставляют желать лучшего. Между тем, врачи второй год работают на пределе, некоторые не выдерживают нагрузки и увольняются.

Издание Накануне.RU напоминает, что до пандемии планировалось внедрение новой системы оплаты труда (НСОТ), которая должна была решить проблему низких зарплат. Старт программы планировался на 2020 год. Но правительство сменилось, а идею с НСОТ отправили в долгий ящик.

Лидер профсоюза «Действие» Андрей Коновал рассказал, что пилотный проект планируется запустить лишь в ноябре 2022 года. На всю систему здравоохранения НСОТ распространится не ранее весны 2023 года.

В правительстве объяснили перенос сроков «пилота» слишком большими затратами – около 440 млрд рублей в год. Теоретически, средства на проект есть, и сейчас - самое время запустить НСОТ, чтобы врачи начали получать достойные зарплаты и привлечь в отрасль молодых специалистов. В противном случае есть риск, что сбудутся самые пессимистичные прогнозы о кадровом коллапсе.

К сожалению, поводов для оптимизма пока не наблюдается, поскольку в бюджете вместо увеличения финансирования здравоохранения закладывается сокращение.

«Мы раньше говорили про проблемы, а теперь наступает просто кадровый коллапс, сейчас люди бегут уже из "красной зоны" — даже высокие зарплаты не удерживают, многие просто не могут два года в таких условиях работать», - заявил Андрей Коновал, посетовав на стремительно ухудшающуюся ситуацию.

Ректор ВШОУЗ, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова придерживается осторожной оценки идеи начать реформу в системе оплаты работы врачей. Она указала, что с 2022 года зарплаты в здравоохранении должны повыситься без всяких реформ, проводить которые в кризисной обстановке – слишком опрометчиво.

«Как военным сегодня повышают оплату труда, так надо было и медицинским работникам - даже без всякой реформы», - отметила Улумбекова и посетовала на сокращение расходов на здравоохранение, которое не позволяет надеяться на лучшее.

Андрей Коновал со своей стороны заметил, что новая система оплаты труда медиков была бы уместна ровно сейчас, чтобы в трудный момент удержать людей от ухода из профессии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама