Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В новый год со слабым рублем: россияне приготовились к обвалу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2022 году россияне не ждут от национальной валюты ничего хорошего. Многие опасаются девальвации.

Об этом свидетельствуют данные опроса сервиса superjob.ru. Значительная часть респондентов ожидает, что после Нового года доллар подорожает до 81,6 рубля, а евро – до 92,3 рубля.

В процентном отношении ожидаемое падение рубля оценивается в 10%. Примечательно, что ноябрьский опрос Центробанка показал похожую картину: 50% граждан ожидают ослабления рубля. Впрочем, это меньше апрельского показателя, когда число пессимистов составило 55%.

Как пишет портал Finanz, ожидания обвала подкреплены рядом факторов. Рубль находится на относительно низких отметках по отношению к доллару даже при высоких ценах на нефть и газ. Далека от безоблачной обстановка с котировками облигаций федерального займа, которые при падении неизбежно тянут за собой и рубль.

Против укрепления национальной валюты играет бюджетное правило, по которому приток дополнительной валюты от продаваемых энергоресурсов отправляется в ФНБ.

Валютные интервенции Минфина тоже не добавляют рублю уверенности. С начала текущего года на бирже было приобретено 32 млрд долларов. На эти цели Минфин направил 2,3 трлн рублей. Это почти 10% доходов федеральной казны. В проекте бюджета на 2022-2024 годы планируются закупки еще на 112 млрд долларов.

Опасения в начале будущего года видеть ослабление рубля не разделяют эксперты. Например, аналитик ПСБ Денис Попов констатировал, что люди привыкли к хронической слабости рубля и потому склонны преувеличивать негативные прогнозы. По мнению Попова, в конце декабря доллар будет стоить в районе 76,5 рубля. На национальную валюту оказывают давление геополитические риски и высокая доля иностранных инвесторов на фондовом рынке, чувствительных к различным страшилкам.

Как полагает директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, без постоянных геополитических рисков рубль стабильно бы находился в коридоре 70-73 рубля за доллар.

Гендиректор «Иволга Капитал» Алексей Хохрин прогнозирует, что в случае обострения ситуации на Украине, доллар может вырасти примерно на 5 рублей.

Среди опрошенных экспертов наиболее пессимистичный прогноз дала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Она тоже сослалась на геополитические риски и допустила, что в новом году доллар будет по 80 рублей. В подкрепление прогноза она указала на отрыв рубля от стоимости нефти именно в силу геополитических факторов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама