Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Езда на машине с «механикой» может обернуться штрафом в 15 тысяч

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С развитием транспортных средств система обучения ими управлять стала более разветвленной.

В водительских правах теперь может быть масса отметок по «подкатегориям», и эти отметки при определенных обстоятельствах могут стать для инспекторов ГИБДД поводом выписать водителю крупный штраф. Например, если в правах отмечено, что человек обучался ездит на автоматической коробке передач, а в момент общения с инспектором оказался за рулем авто с механикой.

Об этом в Telegram написал руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский (передает Autonews). Он пояснил, что в таких правах стоит отметка «АТ», что значит «automatic transmission» (автоматическая трансмиссия).

Езда с такой отметкой на механике является грубым нарушением правил дорожного движения. За это по статье 12.7 КоАП водителю грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Нарушение квалифицируется как управление т/с без соответствующего права.

В настоящее время в России более половины продаваемых авто идут с АКП. Стоимость автомобилей на «автомате» обычно выше аналогов с «механикой». Но даже в условиях стремительного роста цен, когда дилеры едва ли не каждый месяц обновляют ценники, спрос на авто с АКП остается высоким, и даже экономия не побуждает покупателей пересаживаться на «механику».

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама