Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Археология или бизнес: каким должен быть музей на Охтинском мысе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге на Охтинском мысе обнаружены археологические памятники допетровских времен. Но организовать музей с выставкой находок пока не получается.

Музей-заповедник могла бы построить компания «Газпром нефть». Однако градозащитники раскритиковали проект. Ранее доклад о перспективах развития территории президенту Владимиру Путину представил Минкульт.

Градозащитник и экономист Владимир Соловейчик в интервью «Невским Новостям» пояснил, что любой коммерческий проект ориентируется на получение прибыли, а такой подход наверняка повредит дальнейшим археологическим изысканиям.

В Минкульте считают, что сохранившуюся часть археологических объектов можно музеефицировать, создав исторический парк. Землей в этом месте владеет «Газпром». Некоторые из оставшихся памятников находятся на грани разрушения, поэтому проект строительства музея нужно пересмотреть, заявил ранее директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Владимир Соловейчик пояснил, что опасения вызывает возможное нецелевое использование будущих сооружений, планируемых к возведению. Некоторые из них явно не предназначены под музейные цели. Эксперт уверен, что науке не повредит только такой проект, который будет ориентирован на просветительство и сохранение исторического места. То есть, строительство только музейного помещения для ознакомления горожан с работой археологов. «Здесь вопрос не в сохранности, вопрос в целевом использовании предполагаемых сооружений», — отметил Соловейчик.

По его словам, под археологические раскопки нужно строить специальное здание, чтобы обеспечить продолжение раскопок параллельно с выставкой.

«А если это коммерческий объект, то совместить сложно и маловероятно. Строительство музея, специально предназначенного для научной и выставочной деятельности — это определенные затраты, которые вряд ли окупятся от экскурсантов и уж точно не окупятся от науки», - добавил эксперт.

В заключение Соловейчик еще раз подчеркнул, что извлечение прибыли вряд ли может сочетаться с бережным отношением к археологическому объекту. А жители Петербурга, между тем, должны иметь возможность ознакомиться с историей Охтинского мыса.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама