Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Омикрон начинает править маленьким и хрупким миром – Коган

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый штамм коронавируса омикрон стремительно распространяется по миру, грозя стать очередной проблемой для экономики.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус заявил, что омикрон распространяется быстрее других штаммов и способен заражать как полностью вакцинированных, так и недавно выздоровевших от COVID.

В ВОЗ пока не знают, какое количество бустерных доз вакцин потребуется, чтобы предотвратить заражения омикроном. На данный момент организация рекомендует ревакцинацию только людям с ослабленным иммунитетом. Здоровым третий укол пока не нужен, рассказала старший научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан. Она пояснила, что каждая вакцина действует по-своему, поэтому нужны детальные наблюдения, чтобы установить эффективность вакцин против нового штамма.

Смертность от омикрона невелика. Например, в США он становится доминирующим штаммом. Однако, с 12 декабря (начало распространения) отмечен пока лишь один смертельный случай в Техасе (20 декабря).

Правительства некоторых стран уже объявили об ужесточении ковидных ограничений. В Нидерландах заговорили о возможном введении жесткого локдауна. Возвращение ограничительных мер рассматривают в Италии и Германии. Многие европейские страны ограничивают авиасообщение.

Как отреагирует экономика

Профессор ВШЭ, инвестбанкир Евгений Коган спрогнозировал, что из-за ограничений в первую очередь пострадает туристическая отрасль. Говорить о конкретных цифрах рано. Однако в Испании посчитали, что на фоне ухудшении эпидемиологической ситуации страна потеряет около 3,5 млрд евро.

«Тот факт, что индекс iShares (DE) I – iShares STOXX Europe 600 Travel & Leisure UCITS ETF (DE) (EXV9.DE), а также Crude Oil Jan 22 (CL=F), в течении вчерашнего дня смогли отыграть большую часть потерь, указывает на некоторую преувеличенность рисков нового штамма», - написал Коган в Telegram.

«Вывод: за очень короткий срок омикрон стал рулить этим маленьким и хрупким миром», - заключил Коган.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама