Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В 2022 году россиян ждут двузначные проценты по ипотеке – Мутко

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Резкое повышение ключевой ставки Центробанком приведет к негативным последствиям на рынке недвижимости.

Ипотека в 2022 году станет менее доступной, поскольку высока вероятность, что ставки по ней достигнут 10–10,2%. Такой прогноз по ставкам дал глава «Дом.РФ» Виталий Мутко. В беседе с РБК он заявил: «После повышения ключевой ставки пошли вверх и ставки ипотечные. Сегодня они где-то 9,2%. В следующем году ставки могут вырасти до 10–10,2%». Ипотека на вторичном рынке, как правило, еще дороже (в пределах плюс 0,5%), добавил Мутко.

В период коронавирусных ограничений введение льготной ипотеки значительно повысило спрос на недвижимость. Строительная отрасль в целом получила хороший импульс к развитию. Однако скоро ажиотаж привел к сильному росту цен, который нивелировал позитивный эффект от льготной ипотеки под 6%.

Льготную программу скорректировали в сторону увеличения ставки и установили максимальные пороги заимствований, чтобы перевести программу на регионы и «заглушить» в Москве.

В настоящее время на льготную ипотеку приходится около 30% всех выдаваемых кредитов. Остальные 70% - ссуды по рыночным ставкам. По данным ЦБ, к 1 ноября средние средневзвешенная ставка по ипотеке составила 7,7%. К 19 декабря – уже 9,5%.

По мнению Мутко, рост ставок по ипотеке скажется на объемах выдачи заимствований. Если в 2021 году были выдано 1,9 ипотечных кредитов, то в 2022-м ожидается снижение до 1,4 млн. В процентном выражении ожидаемое сокращение кредитования – 26,3%.

С сокращением спроса на недвижимость некоторые эксперты прогнозируют снижение цен. Во всяком случае, от пиковых значений текущего года цены практически наверняка «отскочат». Поэтому рынок недвижимости со временем будет становится более дружелюбным к покупателю. Впрочем, дорогая ипотека наверняка сгладит этот тренд.

Реклама