Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Петербург запасается гробами. Чего испугались чиновники?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге подведомственное Смольному предприятие «Ритуальные услуги» планирует закупить около 3,2 тысячи дешевых гробов.

На соответствующие цели чиновники готовы потратить более 9 млн рублей.

О размещении контракта с начальной суммой 9,11 млн рублей сообщает агентство «Невские Новости». Журналисты выяснили, что ориентировочная сумма одного гроба составляет 2800 рублей. Таким образом, всего на контрактную сумму можно купить 3254 гроба. Получить товар авторы заявки рассчитывают до конца 2022 года.

На сайте разместившего тендер предприятия есть информация, что оно является подведомственной организацией правительства Петербурга, осуществляющей управление городским крематорием, а также организации погребения умерших, у кого не было близких родственников или законных представителей.

Согласно документации к контракту, к закупке планируются гробы разных размеров, включая детские. В качестве материала изготовления рекомендована древесина хвойных пород (обычно сосна), пиломатериалы третьего сорта (необрезные доски).

Зачем понадобилось столько гробов

В свете новостей о ГОСТе массовых захоронений и общей неспокойной ситуации крупная закупка гробов может вызвать обеспокоенность. Однако в данном случае это обычное дело, пояснил эксперт комиссии по профессиональной квалификации в сфере похоронного дела Национального совета при президенте РФ Антон Авдеев.

Он рассказал, что не всегда у умершего есть родственники, которые могут позаботиться о погребении тела. Таковыми могут быть не только родственники, но и близкие друзья. Однако и у тех и других не всегда есть деньги, чтобы проводить умершего в последний путь. На этот случай в ФЗ о погребении предусмотрено предоставление «гарантированного перечня». В него входит бюджетный гроб.

Бывает так, что тело умершего остается вовсе невостребованным, и его вынуждены держать в морге. «Для их захоронения тоже используются вот такие емкости (гроб на языке ГОСТа) или транспортировочные ящики для биологических отходов», — объяснил эксперт.

Авдеев добавил, что 2800 – это нормальная отпускная цена вполне приличного на вид гроба, обитого тканью.

Андрей Чибис представил Владимиру Путину уникальные проекты по развитию арктических территорий
Реклама