Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В России появятся «цифровые резиденты»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минцифры предложило ввести в налоговое законодательство России новое понятие «цифровой резидент».

Подобный механизм регулирования ввели некоторые европейские страны. Например, Эстония. Там законодательство предусматривает, что даже совершеннолетние лица, не являющиеся гражданами страны, и не проживающие на ее территории, могут оформить «цифровое резидентство» и получить удостоверение личности в цифровом виде, которое можно использовать при работе с банками, оплате налогов и так далее.

Обычное налоговое резиденство его цифровой аналог не предоставляет, равно как и возможность получить вид на жительство.

Как сообщает РБК, в рамках разработки «цифрового резидентства» рассматриваются такие меры как введение льгот при налогообложении интеллектуальной собственности. В Европе эту систему называют IP Box. В России льготы тоже есть, но они не распространяются, например, на доменные имена, дизайн или товарные знаки.

Авторы законодательной инициативы также предлагают скорректировать нормы по части оформления дистанционной работы из-за рубежа, присоединиться к международным конвенциям, регламентирующим порядок разрешения трудовых споров и уплату различных платежей.

Кроме того, для комфортной работы «цифровых резидентов» потребуется изменить законодательство о валютном контроле.

Замглавы Минцифры Максим Паршин подтвердил, что в министерстве готовится целый комплекс мер, которые упростят работу в России иностранных IT-компаний. Для отечественных компаний в нововведении тоже будет много плюсов. Так, они получат механизм «упрощенного найма зарубежных специалистов в условиях острого кадрового голода на рынке», уточнил Паршин.

В Минтруд инициативу в целом поддержали, однако посчитали, что с оформлением иностранных специалистов на удаленную работу в России спешить не стоит. Пока их следует по-прежнему оформлять в рамках гражданско-правовых норм, либо в качестве подрядчиков.

Дело в том, что работодатель имеет ряд обязанностей перед сотрудником, как например его обеспечение средствами производства, соцстрахованием. Если же работник находится за рубежом, обязательства в полном объеме будет трудно выполнить.

Что касается вопроса потребности российского рынка в IT-специалистах, по данным Минцифры, стране не хватает примерно 0,5-1 млн человек в год. С этой точки зрения поправки в законодательство будут полезны для российской экономики.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама