Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Непьющие не поймут: сенатор Цеков об идее вывести алкомаркеты за пределы городов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев нашел способ вывести Россию из демографической ямы.

Он откликнулся на высказывание президента Владимира Путина во время пресс-конференции о проблемах в демографии. Глава государства посетовал, что снижение численности населения сдерживает развитие экономики. По словам Путина, государству сейчас нужно сосредоточится на сбережении народа, иначе оно будет сталкиваться с ситуацией, когда «работать некому».

Султан Хамзаев в беседе с РИА Новости предложил позаботиться о демографическом благополучии путем борьбы с магазинами алкоголя. «Считаю, что нам нужно взять успешный международный опыт и рассмотреть возможность вынесения алкогольных магазинов за пределы населенных пунктов», - сказал парламентарий.

Хамзаев подчеркнул, что употребление алкоголя является причиной многих бед: рост смертности, количества случаев сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сокращение рождаемости.

Идея интересная, но нужно еще подумать

Сенатор Сергей Цеков в интервью Life прокомментировал инициативу с «выселением» алкомаркетов. По его словам, такое решение наверняка будет иметь определённый эффект, но может вызвать непонимание у непьющих людей, кто покупает алкоголь только к большим праздникам.

«Скажем так, 50 на 50 отношусь к этой идее», - заявил Цеков, предложив еще подумать о предлагаемом нововведении. Сама по себе идея как минимум интересная, и ее можно обсуждать.

Впрочем, с чрезмерным употреблением алкоголя лучше бороться воспитательными методами, рассказывать людям о преимуществах трезвой и здоровой жизни, резюмировал сенатор.

Реклама