Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пенсионеры получат январские выплаты в уходящем году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В декабре 2021 года российские пенсионеры получат больше денег, чем обычно.

Впрочем, это не связано с дополнительными выплатами или внеплановой, неожиданной индексацией.

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева в интервью агентству «Прайм» рассказала, что пенсионерам начислят январские выплаты до конца текущего года. Обычно пенсии выдаются в первых числах каждого месяца. Январь начинается с продолжительных выходных, поэтому, чтобы не затягивать с выплатами с началом каждого нового года, социальные обязательства исполняют немного заранее.

Единого графика выплат пенсий нет. Всё зависит от конкретного региона. В этой связи Григорьева посоветовала обращаться за уточнениями в региональные ПФР.

Эксперт напомнила, что в декабре состоялась индексация фиксированных выплат для пенсионеров старше 80 лет и вышедших на пенсию три месяца назад. Индексированные выплаты полагаются с января. Поэтому уже в декабрьские выплаты за январь будут побольше.

В заключение Григорьева напомнила о слухах, будто в виду профицита бюджета для пенсионеров может быть организована единоразовая выплата. Однако, депутаты Госдумы данный вопрос еще не рассматривали. Да и вряд ли успеют до конца года. Таким образом, говорить предметно о дополнительных выплатах пока не представляется возможным.

Реклама