Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ввести, отменить, снова ввести: у водителей могут заново пересчитать промилле

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил снизить допустимое количество алкоголя в крови водителей.

«Необходимо снизить количество допустимых долей промилле алкоголя в крови за рулем», — заявил он в интервью «Ведомостям». По словам Хуснуллина, есть корреляция между смертностью на дорогах и количеством ДТП с числом обнаруживаемых промилле в крови водителей.

Аварийность у выпивших бокал вина или кружку пива минимальна. Однако, севшие за руль с «одним промилле алкоголя в крови, — потенциальные смертники», сказал Хуснуллин.

Помимо вопроса о числе промилле рассматривается возможность снижения нештрафуемого порога скорости с 20 до 10 км/ч. Впрочем, однозначного мнения на этот счет нет.

Когда отменяли «нулевой промилле», не подумали?

В настоящее время максимально допустимой долей алкоголя в крови является 0,16 мг на литр или 0,356 промилле в выдыхаемом воздухе. До 2013 года в России действовала норма о «нулевом промилле», которая создавала массу проблем законопослушным водителям. «Пьяным» мог считаться водитель, кто перед поездкой выпил стакан кефира или кваса. Под подозрения попадали и совершенно непьющие люди, у кого в силу особенностей организма повышенный «естественный фон» алкоголя в крови.

Когда решался вопрос об отмене излишне жесткой нормы были сторонники ее сохранить. Например, бывший главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагал отбросить «опасенки насчет кефиров, метаболизма отдельных людей, у которых в организме алкоголь» и попросту выдать справки тем, у кого специфические проблемы со здоровьем. Таких людей в стране немного, поэтому раздать справки получилось бы очень оперативно.

Несмотря на аргументы против, «сухой закон» для автомобилистов, введенный президентом Дмитрием Медведевым в 2010 году, продержался 3 года.

В конце июля 2010 года президент Дмитрий Медведев подписал так называемый "сухой закон" для автомобилистов. До этого в России была установлена допустимая норма содержания алкоголя в крови, которая составляла 0,3 промилле. В апреле 2013 года с предложением вернуть предельно допустимый уровень содержания алкоголя в крови — с учетом погрешности измерительных приборов — выступил Совет Федерации. Законодатели предложили наказывать водителей, если обнаружено более 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха, или 0,35 и более грамма на литр крови.

Закон, отменяющий «нулевое промилле» был подписан 24 июля 2013 года Владимиром Путиным.

Реклама