Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Нарабатывают сырье для тренировки ИИ»: Делягин о контроле ЦБ за транзакциями

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России успокоил граждан опровержением информации, будто он с начала 2022 года начинает тотальный контроль денежными переводами.

Рекомендации банкам, в соответствии с которыми им придется отслеживать финансовую активность клиентов, нужны для борьбы с криптовалютными обменниками, онлайн-казино и прочими небросовестными участниками рынка.

«Мы планируем собирать обезличенные данные от тех банков, которые оказывают услуги по p2p-платежам исключительно при наличии риска использования их платформ для нелегальных операций», - пояснили в ЦБ (передает РБК). Таким образом, речь идет о мониторинге с целью выявить злоупотребления и нелегальные операции.

Опасность цифровизации и цифрового контроля

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в интервью Накануне.RU напомнил, что данные о подозрительных операциях ранее собирала ФНС. Зачем они теперь понадобились Центробанку, сказать сложно. «Исходя из его функций, ему это делать незачем. С ФНС же причины ясны – чтобы пресечь выплату зарплаты в виде переводов физлица физлицу», - отметил Делягин. Официальные же заявления ЦБ не вносят ясности в обозначенный вопрос.

По словам эксперта, тут напрашиваются две гипотезы. Одна – размножение кадров и штатов, которые нужно чем-то занимать для видимости. Другая связана с развитием искусственного интеллекта, которому нужна база дынных для обработки в тренировочном режиме. Делягин поделился, что считает вторую гипотезу более перспективной. «И я думаю, что таким образом они нарабатывают "сырьё" для тренировки искусственного интеллекта», - пояснил парламентарий.

Михаил Делягин посоветовал не опасаться каких-то репрессий со стороны ЦБ. Крупные переводы свыше 600 тысяч контролируются Финмониторингом. Мелкие – налоговой службой. Система контроля уже есть, и пока весомых дополнений к ней не предвидится. Если и стоит чего-то опасаться – так это крупных технических сбоев, как например сбой при интеграции банковских баз данных с данными ФНС, когда было заморожено около 600 тысяч счетов и переводов. Помимо дезорганизующего воздействия сбои чреваты нарушением прав граждан. В конце концов бывают случаи, когда человек заплатил штраф, а система это не увидела. Потом гражданину приходит повестка в суд. Подобные инциденты самые неприятные.

В заключение Делягин посетовал, что с его точки зрения «приятностей» от государства ожидать не приходится, потому как для начала нужно, чтобы в его структурах «завелся мозг, но пока у государства только карманы».

Реклама