Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Центробанк возьмет под контроль замаскированные под рассрочку кредиты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На рынке финансовых услуг есть продукты, которые нуждаются в дополнительном контроле со стороны надзорных, регулирующих органов.

Сфера кредитования традиционно является предметом повышенного внимания Центробанка. В последние несколько лет, по мере того, как доходы граждан снижаются, и растет закредитованности, регулятор ужесточает правила выдачи кредитов.

Теперь в ЦБ решили обратить внимание на рассрочку, предлагаемую магазинами при продаже бытовой техники. Рассрочка не считается кредитом, поэтому на нее не распространяется влияние ЦБ, как на банковские операции. Однако по сути рассрочка иногда представляет собой кредит.

Чтобы снизить долговую нагрузку на россиян, ЦБ проверит условия рассрочек и в случае необходимости прибегнет к регулирующим мерам. Такие новации прописаны в Основных направлениях развития финрынка на ближайшие три года, сообщает «Парламентская газета».

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина выступила в Совете Федерации с замечанием, что предлагаемая многими магазинами рассрочка является самым обыкновенным кредитованием, только без подписания договора на выдачу потребительского кредита. В этой связи она рекомендовала бюро кредитных историй учитывать информацию о купленных в рассрочку товарах. Это важно, как для потребителей, так и для банков, которые предоставляют займы клиентам, которые и без того должны регулярно платить за купленные в рассрочку товары. Фактически, это тоже является долговой нагрузкой.

В то же время, взявшие товары и услуги в рассрочку граждане не защищены законом в той же степени, что взявшие кредит. Например, на них не распространяются правила информирования о задолженности, ограничения по объемам заимствования, нормативы по штрафным санкциям в случае просрочек.

В Совфеде к перспективе взять под контроль рассрочки отнеслись позитивно. Зампред палаты регионов Николай Журавлев отметил, что нужно «урегулировать тему с рассрочками торговых предприятий». Он подчеркнул, что помимо доступности и удобства финансовые услуги должны еще и соответствовать интересам граждан в плане условий правильного взаимодействия финансовых посредников с клиентами.

Вероятно, потребуется расчет реальной стоимости рассрочки и некоторые изменения в закон о рекламе, чтобы не вводить людей в заблуждение, указал сенатор. Эта позиция учтена Центробанком, который намерен уточнить методику расчетов рассрочки.

Также у регулятора в планах рассматривается идея инициировать законодательное закрепление возможности кредитных каникул для людей в сложной ситуации.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама