Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Туризм в России снова хотят развивать за счет граждан. Какие есть альтернативы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко посоветовал гражданам более осознанно подходить к туризму.

Он посетовал, что долгое время россияне вывозили деньги в Турцию, Египет и другие страны, помогая им развивать свою туристическую инфраструктуру. Каждый год российские граждане тратят за границей около 35 млрд долларов. Эти деньги могли бы пойти на развитие внутреннего туризма, и тогда отдых в России мог бы стать не менее комфортным и увлекательным, чем на лучших средиземноморских курортах.

«У нас есть уникальное преимущество: большая и красивая страна с уникальным историческим, природным, рекреационным и культурным достоянием. И важно открыть Россию нашим туристам», - пояснил Чернышенко в интервью РИА Новости.

Он отдельно отметил значимость детского туризма, чтобы каждый ребенок в стране имел возможность раз в год отдохнуть на море, чтобы «хотя бы раз в год был какой-то познавательный, патриотический туризм».

Почему не начать с патриотизма офшоров?

Теле- радиоведущая Анна Шафран, комментируя идею Чернышенко, приветствовала тезис о перенаправлении финансовых потоков туротрасли на внутренний рынок.

«Только почему бы для начала не заставить бизнес вернуть в Россию деньги из офшоров? Почему решили начать с граждан, а не с крупного бизнеса?», - спросила Шафран в своем Telegram.

Она выразила уверенность, что создай бизнес конкурентную инфраструктуру для отдыха по разумным ценам, люди сами обратились к внутренним направлениям.

«Сделайте так, чтобы отдых на Байкале был сопоставим по цене и качеству с отдыхом в Турции, и люди поедут без всякой принудиловки. Сделайте цены на авиаперелёты по стране адекватными. Сделайте так, чтобы не надо было летать из одного города Сибири в другой через Москву. Дайте преференции тем, кто будет этим заниматься, освободите на какое-то время их от налогов. А сейчас что-то особо не видать «хотя бы раз в год» на «каком-то патриотическом, познавательном туризме» вице-премьеров сотоварищи в большом количестве», - написала Шафран.

По ее словам, в России можно организовать очень увлекательный отдых во многих регионах. Но, например, поездка в Заполярье или в Магаданскую область на несколько дней – практически неподъемны для бюджета большинства семей. Турция и Египет обходятся намного дешевле.

Закрывать границы и лишать россиян доступного отдыха нельзя. «На текущий момент реализовать предложение вице-премьера можно только путём закрытия границ. Либо обязуйте предприятия выдавать своим работникам льготные путёвки от профкома. Только, боюсь, бизнесу это опять не понравится», - посетовала Анна Шафран.

В заключение журналистка подчеркнула, что неприемлемо предлагать возвращать деньги в страну, «не путём работы с офшорами отдельно взятых крупных предпринимателей, а путём закручивания гаек для населения».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама