Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Что меняет новый закон о гражданстве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, регулирующий порядок предоставления и отъема гражданства.

В пояснительной записке к документу говорится, что с весны 2002 года, когда начал действовать закон «О гражданстве РФ», российское гражданство получили более 7,3 млн человек.

Закон обеспечил стране необходимый уровень правоотношений, но теперь, когда внесены изменения в Конституцию, требуется дополнительная регулировка федерального законодательства.

Согласно законопроекту, гражданство может предоставляться лицам, владеющим русским языком, знающим историю России и основные ее законы. Документ снижает число требований для приема в гражданство более чем к 20 категориям лиц, пишет «Парламентская газета».

Упрощенный прием в гражданство предусмотрен для граждан бывшего СССР и их детей, для имеющих близких родственников-россиян, потомки эмигрантов после Октябрьской революции, военнослужащие, присягнувшие на верность СССР или РФ.

Некоторые аспекты приема в гражданство, наоборот, усложняются. Например, в целях пресечения фиктивного вступления в брак ради гражданства упрощенное получение российского паспорта возможно только в случае наличия в браке общего ребёнка.

Документом также предусматривается выдача гражданства в особом порядке для имеющих заслуги перед РФ, ветеранов ВОВ, представителей профессий, которые имеют крайний интерес для России.

«Купить» гражданство РФ не получится: инвесторы исключены из списка лиц, претендующих на упрощенное получение.

В статье №6 законопроекта говорится о том, что Россия предоставляет защиту и покровительство гражданам, находящимся за пределами страны.

Вводится также институт прекращения гражданства. Он призван заменить норму об отмене решений о приеме в гражданство. Перечень преступлений, за которые можно лишиться гражданства, расширен. В него внесены терроризм, тяжкие преступления против государства и наркопреступления, организация массовых беспорядков, госизмена, шпионаж, публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны.

Как отмечает ТГ-канал «Выборный», с принятием законопроекта число граждан России увеличится. Во многом, за счет непризнанных ДЛНР, Украины и Белоруссии. Знаковая статься о защите граждан за рубежом, обеспечит безопасность людей, а «лишение гражданства за преступления против государства и наркотики позволят "вышибать" из общества закоренелых преступников».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама