Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Рынок аренды жилья берут под тотальный контроль

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ФАС поддержали инициативу ввести для владельцев туристической недвижимости идентификационные номера и создать единый федеральный реестр такого жилья.

Владельцев недвижимости под сдачу в аренду зарегистрируют в качестве операторов туристического сбора. Им придется платить налог в размере 4%, сообщает газета «Известия», По информации издания, законопроект о легализации туристического жилья был разработан в 2019 году депутатом Госдумы Вячеславом Фетисовым.

В числе прочего документ предполагает введение понятия «туристическое жилье» и регулирование порядка его предоставления путешествующим.

ФАС со своей стороны отмечает, что определение новой формы жилья нужно для того, чтобы отделить его от недвижимости, которая сдается в долгосрочную аренду. Ведомство также рекомендует предусмотреть переходный период, в течение которого собственники жилья смогут озаботиться включением его в реестр.

Журналистам стало известно, что законопроект поддержали в Роспотребнадзоре. Руководитель службы Анна Попова посоветовала добавить в КоАП новый состав административного преступления: предоставление туристического жилья без идентификационного номера.

Ростуризм и Минэкономразвития тоже положительно оценили законопроект. Вице-президент «Опоры России», собравшей отзывы и рекомендации к законопроекту, Алексей Кожевников пояснил, что законопроект нужен, чтобы сделать туристическую отрасль «безопасной, конкурентной и приносящей деньги в бюджеты».

За рынок аренды взялись основательно

Авторы ТГ-канала «Экономизм», комментируя новость о продвижении законопроекта, констатировали: «За рынок аренды всерьез взялись». Они обратили внимание на налог для владельцев туристической недвижимости. Его размер совпадает со ставкой налога для самозанятых. Без идентификационного номера предпринимателям придется платить 13%. Не стоит также забывать, что посуточная аренда квартир запрещена.

Рассуждая о вероятном наказании для нарушителей перспективного закона «Экономизм» пишет: «Штрафы будут, как представляется, исчислять из оборота, причем будут умножать самый сладкий месяц на 12 и оттуда вытаскивать эдак 10%. Готовятся к большим проблемам с экспортом наверху. Судя по скорости принятия различных резонансных законов и НПА, они могут прийти очень скоро».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама