Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отказ от реагентов обезоружил Петербург перед гололедицей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Санкт-Петербург рискует получить проблемы с уборкой снега, отказавшись от использования реагентов.

Губернатор Александр Беглов во время «Прямой линии» 25 декабря заявил, что реагенты лучше не использовать из-за издержек в виде испорченной обуви, «лап собак и кошек». По словам Беглова, вернуться к реагентам можно разве что в экстренной ситуации, когда «совсем плохо будет».

Профильный вице-губернатор Анатолий Повелий ранее посоветовал петербуржцам относиться к уборке снега на улицах проще и оценить, насколько красив город «в снежном наряде». «Снег постепенно уберут», - заверил Повелий.

Как сообщает портал «Невские Новости», специалисты-экологи видят проблему не столько в отказе от реагентов, сколько в некачественной уборке снега и льда.

Дело в том, что без реагентов нужно было менять технологию уборки. Эксперт Международного социально-экологического союза Игорь Шкрадюк рассказал, что реагент нужен для превращения снега и льда в кашу, которую проще убирать, нежели «отдирать наледь от асфальта ломом и лопатой». Просто отказавшись от реагентов, власти замедлили процесс уборки – только и всего.

Шкрадюк сослался на опыт других стран. В Исландии, например, осуществляется подогрев дорог. Нечто подобное можно сделать и в Петербурге, но греть только в часы уборки.

С точки зрения экологии отказ от реагентов оправдан. Однако взамен город получил рост травматизма и числа ДТП. Снижается скорость автотранспортного потока, что негативно сказывается на экономике города. Кроме того, стоящие в пробках автомобили выбрасывают на улицы большее количество металлов, продуктов сгорания топлива.

Руководитель северо-западной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрий Шевчук предложил дифференцированный подход к уборке дорог и улиц в зависимости от значимости. Высокоскоростные дороги нужно обрабатывать сильными реагентами. Для дорожек в парках подойдут песок и зола. «Каждое место требует своего подхода. Нельзя огульно взять и отменить реагенты», - резюмировал эксперт.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама