Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Быть здоровым выгодно: с 1 января вводятся новые льготы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне, занимающиеся спортом, с 1 января смогут получать социальный налоговый вычет.

Критерии получения вычета ранее были установлены правительством на основе поправки в статье 219 Налогового кодекса. Поправки вступили в силу 1 августа 2021 года.

В новом году у граждан появится возможность сэкономить 13% от стоимости услуг фитнес-центров, спортивных залов. Главное, чтобы расходы на занятие спортом были задокументированы. Потребуется справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ, плюс банковские реквизиты для «кэшбэка».

Компенсации от государства подлежат также расходы на лечение, обучение, страховку. Максимальный лимит расходов, с которых можно получить компенсацию, - 120 тысяч рублей. Получается, в год можно сэкономить до 15,6 тысяч, рассказал в интервью агентству «Прайм» юрист Евразийской Юридической Ассоциации «Сенатор» Юрий Захаров.

Право на вычет имеют граждане старше 18 лет. Вычет можно получать и на детей. В таком случае к документам придется приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Еще одно условие для оформления налогового вычета – организация, предоставляющая услуги в области спорта, должна быть включена в перечень организаций, у которых это основной вид деятельности.

На абонементы, купленные в 2021 году, льгота не распространяется, поэтому с их приобретением лучше подождать наступления Нового года, посоветовал юрист.

Предложение о льготе для автомобилистов

30 декабря стало известно об инициативе директора Института исследования проблем современной политики Антона Орлова, который предложил налоговый вычет при покупке автомобиля. Орлов изложил свою идею в письме на имя главы Минтруда. С документом ознакомились журналисты RT.

Орлов отметил, что вычеты на недвижимость есть, а на авто – пока нет. Между тем, личный транспорт для многих граждан является неотъемлемой частью жизни, без которой нельзя ни добраться до работы, ни отвезти детей в школу и так далее. В свете такого соображения Орлов предложил ввести налоговый вычет при покупке авто на сумму до 1 млн рублей в размере 13%. То есть, с миллиона можно будет вернуть 130 тысяч.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама