Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Елизавета Пескова пожалела о ликвидации «Мемориала»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Блогер, дочь пресс-секретаря президента РФ Елизавета Пескова прокомментировала ликвидацию «Мемориала» (организация на территории России внесена в список иностранных агентов).

Решение о ликвидации правозащитного, историко-просветительского общества 28 декабря принял Верховный суд. Причиной стало неоднократное нарушение законодательства, требующего маркировать свои материала статусом «иноагент». В Генпрокуратуре также обвиняли организацию в спекулировании на теме репрессий и искажении истории, чтобы придать Советскому Союзу негативный образ.

Елизавета Пескова в своем блоге напомнила читателям, чем занималась ликвидированная организация и поделилась следующим мнением: «Я считаю, что такие организации должны быть».

Она констатировала, что история многогранна и не может быть окрашена «в черный или белый цвет». Критериев оценки тех или иных событий много. Важно изучать историю и помнить факты, а не собирать субъективные мнения.

«И кто-то это должен делать обязательно. Сегодня остались без работы талантливые люди. И это накануне Нового года…», - резюмировала Пескова и посоветовала подписчикам подробнее ознакомиться с деятельностью «Мемориала».

«Мемориал» сгубила политика?

Журналист, репортер Марина Ахмедова 30 декабря опубликовала комментарий по закрытию организации-иноагента. Она сообщила, что однажды присутствовала на мероприятии «Мемориала» в качестве приглашенного спикера.

«Это было до 2014 года. В 2014 году я уже не понимала, почему вот эти люди пишут и говорят о своей стране такое. Они были у меня в друзьях в Фейсбуке, и мое хорошее отношение к ним претерпевало серьезные и даже болезненные метаморфозы. Я говорю об этом откровенно. Больше всего я не могла понять этой ненависти к своей же стране. Безразличия к людям, погибающим на Донбассе. Но и того, почему организация не сосредоточится на своей прямой функции – возвращении памяти, а больше занимается политикой, причем с каким-то вражеским уклоном», - написала Ахмедова в Telegram.

Она рассказала историю, как проработав некоторое время в Донбассе в качестве военкора, однажды обнаружила свои работы в основе исследования одного историка. Историк подал собранную в Донбассе информацию в противоположном ключе.

«И вот появляется некий историк, берет твои труды и перекручивает их по-своему, делая выводы, каких никак нельзя было сделать из того, что я писала. И они – ложь. Наглая, абсолютно хамская ложь», - посетовала Ахмедова.

По ее словам, историк повернул материалы так, чтобы они максимально подходили под видение Запада войны в Донбассе. В ответ на справедливое возмущение «исследователь» и не подумал извиняться.

«Историк пришел в комментарии и рассказал мне, что я-то – дура, тупо репортер, я не умею анализировать события, а он – историк, он видит суть, и он так проанализировал мои репортажи и так их видит. Я вышла из себя и назвала его «трусливой крысой». Тут же появились члены «Мемориала», которые сказали, что я перехожу границы, обижаю хорошего историка, и руки мне никто теперь не подаст», - продолжила Ахмедова.

В заключение она поделилась, что несмотря на неприятный инцидент, продолжала читать материалы «Мемориала».

«Я полагаю, что эту организацию не надо было закрывать. Говорю это, скрипя зубами и скрепя сердце», - подытожила Ахмедова и предположила, что организации не стоило заниматься непрофильными направлениями во избежание проблем. Раз уж сосредоточились на исторической памяти, этому и следовало посвящать все силы, а не затрагивать политику.

Реклама