Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Омикрон» подбирается к России: Анна Попова сообщила подробности

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о ситуации с распространением штамма «омикрон» в России.

По ее словам, к 30 декабря в стране выявлено 103 случая заражений «омикроном». Попова отметила, что мир уже два месяца, как знаком со штаммом, а в России пока выявили немногим более сотни случаев. Причем мониторинг заболеваемости ведется очень плотно.

Почти на всех авианаправлениях организовано тестирование пассажиров. На «омикрон» тестируют тех, кто прилетает из зоны риска. Кроме того, этих людей отправляют на обсервацию. Выборочное тестирование проводится «практически со всех рейсов», заявила Попова.

«Омикрон» выявили у вернувшихся из-за рубежа туристов, а также у людей, с ними контактировавших. «Очаги локализованы все», — сказала Попова в интервью «России 24».

Рассуждая о мерах профилактики, глава Роспотребнадзора сообщила, что «омикрон» передается от человека к человеку теми же путями, что и другие штаммы. «Размер капельки, в которой он передаётся, не меняется», - заявила Попова. Учитывая параметры «омикрона», комплекс санитарных мер остается по-прежнему эффективным. Ношение масок нужно, чтобы закрыть органы дыхания. Нельзя забывать о социальном дистанцировании и личной гигиене.

Знание о том, что санитарные меры работают против всех штаммов – позитивный сигнал. По крайней мере, не нужно менять правила безопасности, заключила Анна Попова.

Песков прояснил неразбериху с цифрами

В четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал расхождение цифр по уровню коллективного иммунитета от Анны Поповой и Татьяны Голиковой. Дело в том, что два дня назад Попова во время неформального саммита СНГ заявила об уровне коллективного иммунитета в 56%. В тот же день Голикова оценила данный показатель в 61%.

Песков пояснил, что ведомства пользуются разными методиками подсчетов. Поэтому данные могут разниться. «Определенно говоря, здесь есть погрешность и она неизбежна», - заключил Песков.

Реклама