Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

IT-компании играют с огнем. Чем им грозит отказ «приземляться» в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неисполнение вступившего силу с 1 января в закона об обязательном открытии в РФ филиалов и представительств крупных IT-компаний обернется для нарушителей негативными последствиями.

Для начала это может быть запрет на размещение рекламы на соответствующих ресурсах, рассказал сенатор Алексей Пушков в беседе с ТАСС. Он сообщил, что пока не видел информации о появлении филиала хотя бы одной компании, которой предписано это сделать.

Еще в ноябре Роскомнадзор составил реестр исполнителей закона «о приземлении». В него включили 13 компаний, среди которых Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Twitch.

Пушков предположил, что компании пока займут выжидательную позицию, проверят, насколько решительно Россия готова настаивать на исполнении своего законодательства. Компаниям готовы дать 2-3 месяца на «раскачку». Однако они должны понимать, что затягивание процесса регистрации повлечет «меры воздействия, в том числе запрет на размещение рекламы на IT-платформах и блокировку денежных переводов в их пользу», заявил Пушков.

Сенатор добавил, что пока не известно о намерениях компаний уйти с российского рынка, и принципиально не следовать новому закону. IT-гигантам пора понять, что закон носит не декларативный характер. За его преступления придется дорого заплатить. В пример Пушков привел оборотные штрафы для Google и Facebook. Это довольно тяжелые последствия даже для очень богатых компаний.

«Поэтому я бы посоветовал иностранным компаниям как можно быстрее решить вопрос с открытием представительств в России», - подытожил Пушков.

В Роскомнадзоре фиксируют «игнор»

29 декабря газета «Известия» опубликовала материал, в котором говорится, что IT-компании фактически проигнорировали закон. В Роскомнадзоре констатировали, что по состоянию на 27 декабря ни одна из компаний даже не открыла личный кабинет на сайте ведомства (это одно из требований закона). Специальные формы для связи с российскими пользователями также никто не завел.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама