Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Как получить водительские права в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России ежегодно получают водительские права около миллиона человек. В новом 2022 году статистика вряд ли изменится.

Получение прав – это целая эпопея, которая растягивается на месяцы и сопровождается многочисленными походами по врачам за справками. Самая сложная часть – сдача экзаменов в ГИБДД. Это испытание с первого раза проходят далеко не все претенденты на получение прав.

В 2022 году основные правила получения прав изменений не претерпят, пишет портал Autonews.

Записаться в автошколу и пройти обучение можно с 16 лет. До экзаменов допускаются граждане с 17 лет (документ на право вождения выдается не ранее 18-летнего возраста).

По рекомендациям Министерства образования на обучение управлению легковым автомобилем массой до 3,5 тонн (категория «B») требуется 190 часов. Соответствующее правило было введено в 2014 году и действует до сих пор. На практику отводится 56 часов. Остальное – теории, плюс 4 часа на сдачу экзамена. Если посещать автошколу два раза в неделю, на обучение потребуется около полугода.

Для обучения в автошколе потребуется представить следующие документы: паспорт гражданина, медсправка по форме 003-В/у, военный билет или приписное свидетельство (для мужчин до 27 лет), три фото размером 3×4 см.

Стоимость обучения в Москве и Петербурге в среднем составляет 40-50 тысяч рублей. В регионах цены почти в два раза ниже.

Медсправка

Получение медсправки предполагает прохождение терапевта, психиатра, нарколога, невролога, оториноларинголога, офтальмолога. Кандидаты с плохим зрением часто задаются вопросом, могут ли им отказать в праве управления транспортом. Чтобы врачи приняли такое решение острота зрения должна быть ниже 0,6 в лучшем глазу и ниже 0,2 в худшем. В остальных случаях проблему исправляет оптика.

С 1 марта 2022 года порядок получения медсправок немного изменится. Впрочем, это касается водителей, которые были лишены права управления т/с, будучи пойманными за рулем в нетрезвом виде. В рамках нового медосвидетельствования им придется сдавать на анализ кровь и мочу. А следы уколов на руках станут поводом для направления на полноценный лабораторный анализ.

Новая форма сдачи экзаменов

С апреля 2021 года практические экзамены принимаются по-новому. Площадки как отдельной дисциплины больше нет. Все задания кандидаты теперь выполняют в городе. Такой подход, как полагают в ГИБДД, способствует лучшей адаптации к условиям интенсивного движения транспорта.

Известное упражнение «параллельная парковка», которое оборачивается для новичков большими трудностями, отрабатывается у тротуара.

К теоретическому экзамену в ГИБДД тоже есть пожелания, которые пока вышли на уровень законодательной инициативы. Их суть в том, что теория должна развивать способность будущего водителя верно оценивать ситуацию на дороге, грамотно «читать» дорогу. Сейчас учащиеся попросту зазубривают билеты, что не добавляет им понимания дорожной ситуации. Вероятно, в 2022 году этому вопросу уделят внимание.

Программа обучения

В программе обучения тоже могут случиться существенные перемены. Ранее центр «Движение без опасности» опубликовал проект новой учебной программы. В нее внесены ознакомление учащихся с правилами перевозки детей, подготовки детских кресел к эксплуатации, практические занятия по самостоятельному оформлению мелких ДТП по европротоколу. Еще одна предлагаемая новинка – курс этики для водителей, который поможет избежать конфликтных ситуаций на дороге.

Новую программу предстоит обсудить в этом году на уровне Минпросвещения с участием представителей автошкол.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама